В 4. Установите соответствие
Работа внутренних органов при активизации подотдела
А) кровяное давление падает
Б) сердце усиливает свою работу
В) переваривание пищи и поступление её в кровь усиливаются
Г) сердце снижает свою работу
Д) работа органов пищеварения затормаживается
Е) кровяное давление поднимается
Подотдел автономной нервной системы
1)Симпатический
2)Парасимпатический
В 5. Выберите три верных утверждения
1)Большие полушария головного мозга отвечают за память, мышление, речь человека
2)Зрительная зона расположена в теменной доле коры больших полушарий головного мозга
3)Слуховая зона расположена в височной доле коры больших полушарий головного мозга
4)Под корой больших полушарий головного мозга расположено серое вещество
5)Зона кожно- мышечной чувствительности коры головного мозга анализирует импульсы от рецепторов кожи и скелетных мышц
6)Поверхность больших полушарий головного мозга человека гладкая, без складок.
В 6. Закончите составление текста, в котором даны первое и последнее предложения. Расположите предложения 2-7 в такой последовательности , чтобы текст получился логически связанным.
1)Обоняние позволяет различать запахи веществ, даже если они содержатся в воздухе в незначительном количестве.
2)В её слизистой оболочке расположено много обонятельных рецепторов
3)Они раздражаются пахучими газообразными веществами.
4)Мозг человека получает информацию о пахучих веществах.
5)Эти клетки имеют многочисленные микроворсинки.
6) Импульсы от рецепторов по обонятельному нерву поступают в обонятельную зону коры больших полушарий головного мозга.
7)Орган обоняния расположен в верхней носовой раковине.
8)Это даёт возможность человеку почувствовать запах несвежей пищи, предупреждает о наличии в воздухе вредных газов и т.д.
1 ... ... ... ... ... ... 8
Практическая работа
Определение запыленности воздуха в зимнее время
Оборудование: емкость для снега, тонкостенный стакан, газета. Известно, что пыль легко пристаёт к снежинкам, поэтому нужно аккуратно собрать верхний слой недавно выпавшего снега, дать ему растаять, после чего перехожу к исследованию.
Ход работы:
1. Вырезал из газеты небольшой кусок листа с текстом и поставил на лист тонкостенный стакан. Обратил внимание, чтобы при этом текст легко читался через дно стакана.
2. Затем хорошо взболтал емкость с талой водой и медленно налил ее в стакан, пока текст читать стало невозможно.
3. Измерил столб воды в стакане: чем воды меньше, тем запыленность больше.
Вывод: мы установили, что запыленность снега, выпадающего в городских условиях, достаточно существенна, поскольку текст газеты стало невозможно читать очень быстро. Связано это с тем, что в городах очень много машин, заводов и разнообразных фабрик, которые выбрасывают в окружающую среду множество пыли и других частиц. Из этого следует, что нельзя ни в коем случае есть снег, сосать сосульки и вообще, лучше обращаться с ним как можно аккуратнее.