Распределение алкоголя в организме
Наиболее важный и единственный фактор, влияющий на концентрацию алкоголя в органах и жидкостях,– это содержание воды в организме. Алкоголь, который всосался из желудка и тонкого кишечника, поступает в портальную вену, которая впадает непосредственно в печень – основной детоксикационный орган.
Затем кровь проходит через легкие, где кислород удаляется, углекислый газ и другие летучие соединения, такие как этиловый спирт, выделяются. Этот процесс происходит в альвеолах в глубоких отделах легких.
Количество альвеол в легких достигает 300 миллионов. Каждую альвеолу окружает сеть кровеносных капилляров. В дыхательной системе воздух движется вперед и назад по одной и той же системе канальцев, в результате чего происходит непрерывное смешивание вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Кровь, оттекающая из легких, поступает в левые отделы сердца, откуда попадает в артериальное русло. Около 1/3 общего объема крови из левых отделов сердца поступает в мозг, тогда как оставшиеся 2/3 распределяются по остальным органам и системам. Большая часть ее проходит через почки, где подвергается фильтрации и очищению.
1.стінка серця як м’язового порожнистого органа складається з трьох оболонок: внутрішньої – ендокарда, середньої м’язової – міокарда, зовнішньої – епікарда, що є нутрощевою пластинкою серозного осердя. серце розміщене у волокнистому осерді – перикарді. між пристінковою і нутрощевою пластинками серозного осердя є щілиноподібна осердна порожнина, у якій міститься до 15 мл серозної рідини. 2.ендокард,міокард,праве волокнисте кільце,ліве волокнисте кільце,лівий волокнистий трикутник,міокард передсердь,міокард шлуночків,стимульний комплекс серця,передсердно-шлуночковий пучок ,права ніжка ,ліва ніжка,передсердно-шлуночковий пучок,епікард,осердя.3серце кровопостачають права і ліва вінцеві артерії, які є першими гілками аорти. вони беруть початок від цибулини аорти і відповідної її пазухи, проходять під епікардом.4рух крові забезпечується різницею тисків на початку (де він вищий) і в кінці (де він нижчий) малого та великого кіл кровообігу. в артеріях кров чинить на судини певний тиск, який підтримується на постійному рівні. підвищення тиску щодо норми називають гіпертонією, а зниження - гіпотонією. серця зумовлюють коливання стінок судин (пульс).