Відділ квіткових рослин ділиться на два класи: дводольних і однодольних (магноліопсиди і ліліопсіди). Розглянемо дводольних. Під щільною насіннєвою шкіркою захований зародок. У всіх квіткових рослин зародок-це доросла рослина в мініатюрі. У зародка є корінь і втечу. Втеча складається з стебла і зародкових листя — сім'ядоль. Ось в цьому і полягає різниця: у дводольних є два зародкових листа (дві сім'ядолі), а у однодольних — одна сім'ядоля. Ці сім'ядолі дуже добре видно, наприклад, у квасолі при проростанні насіння. Вони піднімаються над землею на тонкому стеблинці і нагадують два круглих листочка, а між ними з нирки виростають перші справжні листя.
У листя дводольних рослин (дуб, клен, троянда) найчастіше є черешок — «ніжка», від центральної жилки на аркуші в різні боки відходять «промінчики», як гілочки у дерева.
Велика роль растений в жизни нашей планеты. Одни растения создавать и накапливать огромную массу органических веществ, другие - разрушают их , возвращая в почву минеральные вещества, необходимые для питания зеленых автотрофных растений. Так совершается круговорот веществ в природе.
Автотрофные растения синтезируют органические вещества из неорганических соединений
:углекислого газа, воды, минеральных солей, используя лучистую энергию Солнца. Эта энергия поглощается пигментоми используется в процессе сложных биохимических реакций, приводящих к образованию органических веществ. В органических веществах накапливается преобразованная солнечная энергия в виде потенциальной энергии химических связей