Лист широколиственного дерева испаряет гораздо больше воды, чем иголка хвойного. Зимой, когда вода замерзает, лиственные деревья сбрасывают листву и проводят зиму в состоянии, подобном спячке животных, сохраняя энергию в своих корнях под землей. Деревья, сбрасывающие свои листья осенью, называются листопадными, но не все широколиственные деревья — листопадные. Некоторые, такие, как падуб, имеют листву круглый год и относятся к вечнозеленым. Их толстые, жесткие листья в жару хорошо сохраняют воду, а на морозе не замерзают. Есть и среди хвойных листопадные, теряющие свою хвою перед началом зимы. В их числе — лиственница.
Термин «динозавр» означает страшный ящер. Они жили много миллионов лет назад. Это самые древние животные Вселенной. И в то же время самые знаменитые рептилии на земле. Их знают даже самые маленькие дети.
Существует общепринятая теория, согласно которой динозавры делятся на два больших отряда: зауришии и орнитишии. Зауришии означает ящеротазовые, а орнитишии - птицетазовые.
Оба эти отряда, в свою очередь, подразделяются на подотряды. Зауришии делятся на два основных подотряда: тероподы - двуногие хищники и зауроподы - травоядные, в основном четвероногие.
Орнитишии были травоядными, они включают в себя четыре подотряда: орнитоподы, в основном четвероногии; стегозавры, с характерными пластинами на спине; цератопсы, которые имели рог; анкилозавры были четвероногими, тела их были покрыты броней.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что динозавры были очень разными: большими и маленькими, четвероногими и двуногими, хищными и травоядными.
A)
Вот готово если то сделай лучший ответ