1. Рост корня происходит в его верхушке (если быть точнее то в зоне деления - образование клеток и роста - растяжение появившихся клеток)
2. Смысл пикировки в том, что это самая первая пересадка сеянцев, при которой у них специально (!) обрывается кончик главного корня
3. Корневой чехлик - защитное образование растущего кончика корня. Служит защитой преимущественно от механических повреждений. Клетки корневого чехлика образуются при первичном росте корня за счет деления клеток части апикальной меристемы - калиптрогена
4. Кислород, содержащийся в почвенном воздухе необходим для дыхания корней. Так же он важен для развития многих полезных микроорганизмов, и, конечно же, окисления вредных веществ, которые могли образоваться при недостатка кислорода в почве
:)
Если количество адениловых нуклеотидов составляет 180,а это 30% от общего количества,то общее количество будет равно:
180 -- 30%
x -- 100%
x=180*100:30=600
Согласно правилу Чаргаффа А=Т,Г=Ц,то есть количество адениловых нуклеотидов равно количеству тимидиловых,а гуаниловых -- цитидиловым. В данном случае А=Т=180 нуклеотидов,количество Г и Ц будет равно общему количеству нуклеотидов минус сумма адениловых и гуаниловых и всё это делённое на два,т.е. (600-(180+180)):2=120.
Зная,что длина одно нуклеотида составляет 0.34 нм,а все нуклеотидов 600,вычисляем длину данного фрагмента: 0.34*600=204 нм.
ответ: А=Т=180; Г=Ц=120,длина -- 204 нм.
В организме человека поддерживается гомеостаз, который не позволяет крови иметь концентрацию соли в крови более чем 0.9 промилле (физроствор).