М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
D1999d3004
D1999d3004
24.10.2022 15:58 •  Биология

решить тесты, задание на фото


решить тесты, задание на фото
решить тесты, задание на фото
решить тесты, задание на фото

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ромашка261
ромашка261
24.10.2022

Добрый день, Bolataevamonika!

1)В

Уровни организации жизни с примерами:

Атомарный ( атомы ) - Атом кислорода, атом углерода

Молекулярный ( молекулы ) - Молекула белка, молекула АТФ

Клеточный ( клетка ) - Нейрон, эритроцит

Тканевый ( ткань ) - Кровь, эпителиальная ткань, проводящая ткань

Органный ( орган ) - Мозг, сердце, желудок

Организменный ( организм ) - Волк, собака, кошка

Популяционно-видовой ( организмы одного вида ) - Стая волков, стадо оленей

Биогеоценотический ( совокупность организмов разных видов ) - Лес, океан.

Биосферный ( совокупность всего ) - Биосфера Земли

2)Б

Положения клеточной теории:

Клетка – структурная единица всех живых организмов ( исключение - Вирусы ).

Клетки всех живых организмов похожи в строении и по составу.

Клетки осуществляют метаболизм и поддерживают гомеостаз организма.

Размножение клеток происходит только делением.

В многоклеточных организмах существуют клетки узкой специализации, которые образуют ткани.

Клетки делятся на 2 вида: клетки с ядром ( эукариоты ) и клетки без ядра ( прокариоты )

3)В

Ферменты - молекулы белка, ускоряющие химические реакции.

4)А

ДНК представляет собой двойную спираль, каждая состоит из полинуклеотидной цепи

5)В

Хлоропласт - органоид. Органоиды располагаются в цитоплазме.

6)А

В бескислордоной  стадии энергетического обмена молекула глюкозы расщепляется на две молекулы пировиноградной кислоты ( ПВК ). Расщепление происходит в несколько этапов. Во время расщепления высвобождается энергия, которая используется для синтеза двух молекул АТФ из АДФ.

7)Б

Основная функция митохондрий в клетке - синтез Аденозинтрифосфата ( АТФ ).

8)А

К примеру, сама рибоза является структурным компонентом РНК, а дезоксирибоза ( производное рибозы ) является компонентом ДНК. РНК и ДНК - нуклеиновые кислоты.

9)Б

Принцип комплементарности таков: В ДНК и РНК нуклеотид Гуанин соответствует нуклеотиду Цитозин. В ДНК нуклеотид Аденин соответствует нуклеотиду Тимин, в РНК нуклеотид Аденин соответствует нуклеотиду Урацил. Кратко:

ДНК = А-Т, Г-Ц

РНК = А-У, Г-Ц

10)В

Онтогенез - индивидуальное развитие организма. Данный процесс начинается от формирования зиготы и заканчивается биологической смертью организма. Различают стадии эмбрионального и постэмбрионального развития.

11)Б

Пластический обмен ( ассимилиция, анаболизм ) - совокупность процессов синтеза органических соединений. Один из двух процессов метаболизма.

12)Б

Энергетический обмен ( диссимиляция, катаболизм ) - совокупность процессов расщепления органических веществ с высвобождением энергии. Один из двух процессов метаболизма.

4,5(44 оценок)
Ответ:
DFleX
DFleX
24.10.2022

Кома́хи (Insecta) — клас членистоногих тварин з підтипу трахейнодихаючих. Найчисельніший і найрізноманітніший клас в усьому тваринному царстві: станом на серпень 2013 року було відомо 1 070 781 вид комах, включно з 17 203 викопними видами; однак науковці припускають, що загальна кількість існуючих видів комах складає від близько 2 мільйонів до 5—6 і навіть 8 мільйонів видів. Вивчає комах наука ентомологія.

Комахи — поширені на всьому суходолі, включаючи Антарктиду, тварини довжиною від 0,2 міліметру до 64 сантиметрів (паличник Phryganistria chinensis Zhao[6]).

Тіло комах складається з трьох відділів (тагм) — голови, грудей і черевця, кожен з яких складається з сегментів (сегменти голови злиті) і вкритий хітинізованими покривами. На голові є пара членистих вусиків (антени), ротові придатки, органи зору. До грудей кріпляться 3 пари членистих ніг і 1—2 пари крил. На кінці черевця розташовані статеві і хвостові придатки (церки), іноді жало. Органи виділення — головним чином, мальпігієві судини. Кровоносна система незамкнена. Функцію серця виконує спинна судина, функцію крові — гемолімфа. Органи дихання — трахеї (у водних — зябро-трахеї), що відкриваються назовні дихальцями. Органи чуття дуже різноманітні, в основі будови багатьох з них лежать так звані сенсили, розкидані по різних частинах тіла поодиноко або зібрані у великі скупчення. Є органи зору — фасеткові очі та прості вічка, слуху — тимпанальний апарат, дотику — чуттєві волоски, нюху — ямки і волоски, рівноваги — хордотональний апарат та ін.

Майже всі комахи роздільностатеві. Розвиток відбувається з перетворенням (метаморфоз), яке буває повним (коли личинка різко відрізняється від дорослої особини (імаго) і перетворюється на лялечку, з якої виходить доросла комаха), або неповним (личинка, що вийшла з яйця, має вигляд, близький до імаго, стадії лялечки нема).

Відомо 1-3 млн видів, поширених від Антарктиди до 84° північної широти. Більшість комах — наземні тварини, багато видів живе в землі, деякі в прісних водах, окремі — в морях. Більшість видів комах — фітофаги, є всеїдні (таргани), хижаки (поїдають інших комах, молюсків, червів тощо), копрофаги (гнойовики), кровососні (комарі, воші, блохи).

Є багато видів, які мають позитивне чи негативне значення для людини. Деякі комахи приносять користь як запилювачі рослин; деякі виробляють речовини, які використовуються як харчові продукти та сировина для промисловості (мед, віск, шовк, природні фарби). Багато комах — шкідники сільського та лісового господарств, окремі — переносники паразитів та збудників хвороб людини, тварин або рослин, деякі самі є паразитами.

4,5(7 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ