Отравление никотином - тошнота, рвота и брадикардия, затем - тахикардия, судороги и угнетение дыхания вплоть до полной остановки.
Козы и косули не восприимчивы к токсическому действию никотина.
Если ты - коза - ничего делать не нужно; если лошадь - капля никотина - и всё... Никотин чрезвычайно токсичен для холоднокровных животных; то есть если ты жаба - вообще беда.
Смертельная доза для человека - 50-100 мг.
Самое простое средство не курить много; не курить вообще; не жрать сигареты - в табаке гораздо больше никотина, чем в табачном дыму (сгорает).
Если уже большой передоз - к врачам и если не большой - терпеть. Период полувыведения никотина - 2 часа, т.е. через каждые 2 часа доза никотина в организме снижается в 2 раза.
Настоящая развитая новая кора больших полушарий впервые появляется только у млекопитающих, у которых выделяются два раздельных типа нейронов, осуществляющих проекционные и ассоциационные связи коры. По мере развития головного мозга большие полушария все более и более увеличиваются в объеме и массе и все более покрываются бороздами, что значительно увеличивает поверхность серого вещества.