Цели составления родословной различны. Но если рассматривать биологический или более узкий генетический аспект, то составление полной родословной позволяет рассмотреть и изучить связи между родственниками, установить генетические закономерности для анализа наследственных признаков, а возможно и наследственных заболеваний.
Не всегда в реальной жизни все настолько четко выражено в цифрах и процентах, как в генетических задачах. Однако составление наиболее полной возможной родословной позволяет рассмотреть особенности передачи заболевания (признака) в поколениях и сделать определенные вывод о типе наследования заболевания (признака) в конкретной семье. В дальнейшем это может повлиять, к примеру, на планирование беременности.
12 травня - День екологічної освіти, покликаний об’єднати людей у справі захисту навколишнього середовища. Цей день нагадує про те, що планета, яка дарувала нам життя, унікальна, але має потребу в турботі й захисті.
Вперше заклопотаність екологічними проблемами, до появи яких веде розвиток науково-технічного прогресу на планеті, представники світової громадськості висловили в 1972 році — на міжнародній Конференції ООН з навколишнього середовищі в Стокгольмі. Через 20 років, у червні 1992 року, в Ріо-де-Жанейро зібралася друга подібна конференція, на якій у тому числі піднімалося і питання про необхідність поширення екологічної освіти.
Метою екологічної освіти й виховання вважається формування ексцентричного типу екологічної свідомості, оскільки лише свідомість визначає поведінкові реакції людини, її вчинки, що виражаються в екологічній культурі.
З метою поширення екологічних знань, виховання екологічної культури громадян, проводяться тематичні екологічні заходи, які формують бережливе ставлення до природи, проводяться уроки, круглі столи, екскурсії.
Охорона природи – обов’язок кожної людини. Адже людству загрожує загибель найближчими десятиліттями, якщо воно терміново не змінить свого ставлення до природи, не змінить стилю своєї діяльності й існування, не переоцінить життєвих цінностей.
2 Нет эндосперм-запас питательных веществ для зародыша, появляется в результате деления оплодотворенной яйцеклетки.
3 Семенная кожура, или спермодерма, формируется главным образом за счет интегументов семязачатка , реже - за счет разрастания тканей халазы . У большинства растений семенная кожура плотно окружает семя и служит основным защитным покровом, препятствующим его иссушению и преждевременному насыщению влагой
4 Семена у покрытосеменных растений образуются из семязачатка в результате двойного оплодотворения.
5 Строение семени двудольного растения легче рассматривать на примере фасоли состоящее из зародыша и семенной кожуры. После снятия семенной кожуры обнажается зародыш, который состоит из зародышевого корешка, зародышевого стебелька.