Половые клетки отличаются от соматических не очень сильно, но всё же это отражается на строении тела и половых клеток. Так как соматические клетки, за теорией Г. Сосницкого, имеют набор 2н (как показано на рис.), а у половых 1н (как показано на рис.), то легко предположить, что являющяяся нам возможная теория предлагает ответ в виде того, что у половых клеток на половину хромосом меньше, нежели у соматических, и возможно это будет правильным ответом, правда я уверен только на 99%.
ОБЛАСТЬ ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ — —область на поверхности Земли (включая сушу и Мировой океан), характеризующаяся определенным комплексом животных, сформировавшимся в течение длительного развития данной территории.
Территории, характеризующиеся специфической фауной и набором эндемичных видов, называются зоогеографическими областями.
В настоящее время на основе размещения животных по планете выделены шесть крупных зоогеографических областей: голарктическая, неотропическая, австралийская, эфиопская, индо-малайская и антарктическая.
Объяснение:
Объяснение:
1.К органам размножения относят цветки, плоды, семена (пестики, тычинки, если углублятся в строение). В пыльцевой трубке имеются два спермия. Когда трубка проникает внутрь зародышевого мешка, один из спермиев сливается с яйцеклеткой — происходит оплодотворение. В результате образуется зигота. Из зиготы развивается многоклеточный зародыш. Второй спермий сливается с центральной клеткой, которая многократно делится и образует вокруг зародыша запасающую ткань, богатую питательными веществами — эндосперм. Покровы семязачатка разрастаются и превращаются в семенную кожуру. Зародыш с запасающей тканью и кожурой составляют семя (это сложно, но попробуй разобраться по рисункам в твоём учебнике)
2 Рост - увеличение массы и размера тела в связи с появлением новых клеток. Развитие - необратимые качественные изменения свойств живых организмов (процесс приобретения новых свойств в течении жизни). Спячка - период замедления жизненных процессов в период малодоступности пищи у некоторых видов животных. Жизненные этапы - этапы развития организма ( у человека это: младенчество,детство, юность, молодость, зрелость, старость)
1.
а) Человек 23
горилла 48
Муха 6
ячмень 7
б) Количество хромосом не связано с родством видов. Хромосомы это всего лишь деление генетического кода (генома) на части. Определяющим является объем и структура генома. При образовании нового вида хромосома претерпевает изменения (инверсии, транслокации, делеции, дупликации). Поэтому появляется невозможность скрещивания даже между близкородственными видами.
Также хромосомы в процессе эволюции
могут объединяться или разделяться на несколько. В результате у совершенно разных организмов может оказаться одинаковое количество хромосом. Но информация, которую они несут, будет различаться.
2.
а) В соматических клетках (клетках тела) по 46 хромосом (23 пары) - т. е. диплоидный набор хромосом. В половых клетках (гаметах) - 23 хромосомы, т. е. гаплоидный набор хромосом. При слиянии гамет (яйцеклеток и сперматозоидов) в зиготе (оплодотворенной яйцеклетке) восстанавливается диплоидный набор хромосом 23×2=46
б) А - соматическая;
В - половая,
Т. к. соматическая клетка имеет полный набор хромосом (2n), а половая - в 2 раза меньше (n)