Сім'ї за час головного медозбору слабшають, і гнізда їх нерідко стають надмірно великими . Всі ці фактори і кожен окремо , якщо їх вчасно не усунути , будуть заважати роботі матки , і сім'я до зими , як слід, не підготується . Нормальним обсягом гнізда в цей період вважають такий , який сім'я буде повністю займати і навіть відчувати невелику тісноту . Після того як відімруть літні бджоли , тіснота усунеться . Від сімей, які перебувають у багатокорпусних вуликах і займають по три корпуси , один з них , зазвичай нижній, нерідко переповнений пергою і майже вільний від меду , видаляють. Якщо залишилися два корпуси порівняно легкі , то на вулик ставлять заготовлений на зиму корпус з медом. Гнізда бджіл у лежаках переукомплектовивают : по краях ставлять стільники полномедні , поруч - медо - пергові , в середину - стільники коричневого і світло- коричневого кольору з медом по 1-1,5 кілограма. Кількість стільників у гнізді визначають з урахуванням сили сім'ї і перспективи на пізній підтримуючий медозбір . Гніздо від вільного простору вулика відгороджують вставною дошкою і утеплювальним матом або подушкою. На гнізда сильних сімей , що містяться в дадановских вуликах , ставлять по магазину з друкованим медом. Якщо такі надставки не підготовлені , то гнізда збирають також як і в лежаках . У гніздах із збільшеними запасами корму інстинкт економії його не загострювати , місця в гніздах для розплоду достатньо, матки відкладають помногу яєць. При такому укомплектуванні гнізд корм в магазинних надставках залишається недоторканним , а для себе і розплоду сім'ї беруть його із гнізда , і в першу чергу з середини . Якщо після головного медозбору з бджолами кочують на осінній підтримуючий взяток , з якого вони за день зможуть зібрати меду стільки , скільки витрачають за добу або трохи більше (показання контрольного вулика коливаються від 0 до 100-200 грамів) , то обсяг гнізда залишають колишнім, кормові надставки не знімають. Коли медозбір хороший , як , наприклад , на Далекому Сході , в Середній Азії і на північному заході країни , де з пізніх медоносів бджоли продовжують збирати навіть товарний мед , під кормові корпусу або магазини додатково ставлять по корпусу або магазину з сушею .
Какие структуры и процессы обеспечивают наследственную преемственность и определяют характер индивидуального развития? исследованиями генетиков и цитологов было установлено, что передача наследственности обеспечивается механизмами воспроизведения клетки, способностью ее структурных элементов точно «копировать» себя. материальной основой наследственности являются все элементы клетки, свойством воспроизводить зря и распределяться по дочерним клеткам в процессе деления. при этом оказалось, что особенно важную роль играют процессы воспроизведения и распределения специфических структур ядра клетки — хромосом. хромосомы являются основными структурами, которые обеспечивают материальную основу наследственности и отвечают всем условиям, необходимым для обеспечения преемственности между поколениями.
Вода - это жизнь! когда-то давно на земле не было ничего. это была мёртвая планета до тех самых пор, пока на ней не зародилась молекула н2о. вода заполоняла сушу, кипела, испорялась - что способствовало образованию атмосферы. так, постепенно, спустя миллиарды лет на земле появилась первая живая клетка, потом организм. пройдя множетсво испытаний и минув немало лет, всё это время поддерживая жизни всех существующих клеток, вода подарила жизнь и человеку! вода - единственное вещество, которое может прибывать в трёх агрегатных состояниях: жидкости, твёрдые тела и газы. от неё зависит будущее нашей планеты, не то, что просто человечество. и, что самое страшное, если вдруг вода на земле исчезнет, её нечем будет заменить. всё живое будет обречено на погибель, ни у кого не останется и шанса. учёные древности и современные учёные на протяжении долгих лет исследовали, что же такое вода. в итоге, они пришли к выводу, что вода - это не просто основа всего живого, это - сама жизнь, которая может чувствовать, может запоминать. вода отражат мир, как зеркало. она может быть мутной или кристально чистой - всё зависит от того, как к ней бцдут относиться. некоторые учёные проследили форму молекулы н2о в разных сверах и выявили, что та молекула, которая подверглась пренебрежению, разрушается и ржавеет до основания, а та, которой растения, животные, люди, чиста, как свет. не зря же многие народы-мудрецы прославляли воду, как божество. все мы зависим от этого божества! все мы обязаны воде..