Выделяют 4 главные виды тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Эпителиальная (покровная) - межклеточного вещества нет; покрывает весь организм изнутри, выстилает органы. Например: кожа, эпителий носа и т.д
Соединительная (ткань внутренней среды) - межклеточного вещества много; бывает 3 типов: костная; хрящевая; собственно - соединительная. Костная ткань твердая, из-за того, что много кальция. Например: кости. Хрящевая - образует суставы и хрящи. Собственно - соединительная так же, как и эпителиальная выстилает органы. Примеры соед. ткани: кровь, лимфа и т.д.
Мышечная ткань делится на 3 типа: гладкая, поперечно-полосатая, поперечно-полосатая сердечная или сердечная. Гладкая мышечная ткань - связана с вегетативной нервной системой ( то есть автономная, не подчиняется нашей воле). Обычно мышцы одноядерные, заострённые и похожие на веретено и формируют мускулатуру органов. Поперечно-полосатая - не обладает автоматией, то есть подчиняется нашей воле. Обычно такие мышцы исчерчены ( отсюда и их название), многоядерные и формируют скелетную мускулатуру. Например: бицепс, трицепс, трапеция и т.д. Сердечная (миокард) - объединяет свойства гладкой и поперечно-полосатой мышц. То есть обладает автоматией (как гладкая) и поперечно исчерчена ( как поперечно-полосатая). Например: миокард сердца.
Нервная ткань формирует головной и спинной мозги, нервные узлы и ганглии. Единица этой ткани - нейрон.
Как у всех аннелид, тело многощетинковых червей состоит из головного отдела, сегментированного туловища и анальной лопасти. Голова образована головной лопастью (простомиумом) и ротовым сегментом (перистомиумом). На голове многих полихет имеются глазки и чувствующие придатки (щупальца, пальпы, усики), на перистомиуме снизу располагается рот (рис. 1).
У большинства видов каждый из туловищных сегментов несет пару примитивных конечностей – параподий (рис. 2). Каждая параподия состоит из базальной части, спинной лопасти и брюшной лопасти. Спинная лопасть имеет спинной «усик», брюшная лопасть – брюшной «усик». Спинной «усик» некоторых видов преобразуется в перистые жабры. Параподии пронизаны щетинками, ккрупным щетинкам-ацикулам прикрепляются мышцы, приводящие параподию в движение. Движение параподий – синхронное.