М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
оля20121
оля20121
28.11.2021 23:38 •  Биология

Составьте 2 пищевые цепи по схеме продуцент-консумент 1-го порядка - консумент 2-го порядка- консумент 3-го порядка.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
viktoriaedel
viktoriaedel
28.11.2021
Грибы паразитические, грибы патогенные, грибы, использующие в качестве источника питания живые ткани различных организмов. Г. п. — возбудители заболеваний растений, животных и человека. Многие Г. п. относят к классу несовершенных грибов, т. к. они размножаются только бесполым путём. Тело Г.п. состоит из ветвящихся многоклеточных нитей (гиф) грибницы(мицелия). Г. п. образуют споры различной величины и формы. Обязательные (облигатные) Г. п. питаются только за счёт живых тканей и, как правило, не растут на искусственных питательных средах. Среди условных (факультативных) Г. п. одни питаются преимущественно органическими веществами разлагающихся тканей (сапрофиты),но могут паразитировать и на живых тканях, у др. факультативных сапрофитов обычный питания — паразитический, но они могут расти и на мёртвых тканях.

  Различают грибы, паразитирующие на животных, — зоопатогенные, в том числе на насекомых — энтомопатогенные; на растениях — фитопатогенные, в том числе на грибах — микофильные. Наиболее распространены фитопатогенные грибы. Они воздействуют токсическими выделениями или ферментами на ткани растений, а затем используют их для питания. Многие из фитопатогенных грибов поражают хозяйственно ценные растения. Например, различные ржавчинные грибы вызывают стеблевую и бурую ржавчину злаков (Puccinia graminis, P. triticina), ржавчину подсолнечника (P. helianthi), льна (Melampsora lini) и др.;головнёвые грибы — твёрдую и пыльную головню пшеницы (Tilletia tritici, Ustilago tritici) и др.; мучнисто-росяные грибы — мучнистую росу злаков (Erysiphe graminis) и др. Г. п. вызывают паршу яблони (Venturia inaequales),мильдью винограда (Plasmopara viticola) и многое др. (см. Грибные болезни растений). Известна большая группа древоразрушающих грибов, развивающихся как на растущих деревьях (разные виды трутовиков, опенок), так и на деловой древесине и деревянных частях построек (домовые грибы). Борьба с грибными паразитами растений ведётся путём специальной агротехники, выведения устойчивых сортов, применения химических веществ (протравливание семян, опрыскивание растений и т. д.). Микофильные грибы паразитируют на плодовых телах и мицелии многих грибов.

  К зоопатогенным грибам относятся возбудители стригущего лишая, парши и др. заболеваний кожи млекопитающих животных и человека (см. Дерматомикозы).Маlassezia furfur — возбудитель отрубевидного лишая, грибы из рода Epidermophyton — возбудители эпидермофитиии стоп и паховой. Г. п. из родов Candida Geotrichum — возбудители микозов слизистых оболочек, кожи, ногтей и др. Г. п. из родов Blastomyces, Sporotrichum, Aspergillus и др. поражают не только кожу, но и подкожную клетчатку, мышцы, кости, внутренние органы животных и человека. При определённых условиях(например, при подавлении естественной бактериальной флоры в организме человека чрезмерным приёмом антибиотиков) некоторые Г. п. могут вызвать общее заболевание организма, например кандидамикоз.

  Энтомопатогенные грибы используются для уничтожения вредных насекомых. Наиболее известны Empusa muscae — паразит комнатных мух, Е. grilly — паразит саранчёвых, Beauveria bassiana — поражает многие виды насекомых.
4,7(2 оценок)
Ответ:
Карина2203
Карина2203
28.11.2021

Тварини дуже по-різному використовують предмети як знаряддя: одні це роблять інстинктивно, для інших, що мають більш розвинений мозок - це результат розумного мислення. Використання предметів може залежати від безлічі чинників. Птахи і ссавці з великим мозком - примати, дельфіни, слони, ворони - легко навчаються, наслідуючи поведінку інших особин свого виду. Наслідування - найкоротший шлях, що веде до використання тваринами знарядь. Побачивши, що діяльність окремої особини особливо результативна, їй починають наслідувати інші тварини. Примати починають користуватися знаряддями ще дитинчатами, під час ігор. Деякі птахи розкривають мушлі молюсків саме так, як навчили батьки. Якщо у тварини не було досвіду поводження з різними предметами в дитячому віці, швидше за все, пізніше вона їх не сприйматиме як знаряддя.

ПТАХИ

Птахи швидко переймають звички та поведінку інших тварин, що не є свідченням їхнього розуму, а швидше говорить про природну цікавість. Знаряддями та іншими предметами користуються декілька видів птахів. Деякі з них використовють незвичайні методи, які є спадковими. Наприклад, сонячна чапля, яка мешкає у тропічних лісах, приманює рибу рухом пір'я по воді і навіть кидає їй шматочки їжі. Подібна поведінка дає ефективний результат, тому вона передається з покоління в покоління. Сонячні чаплі, які живуть поблизу місць, що їх часто відвідують туристи, збирають залишки після пікніків та кидають їх рибам. Деревний дятловий в'юрок витягує комах з-під кори дерев за до паличок або кактусових колючок. Старші птахи зазвичай користуються найбільш придатними знаряддями, що є зрозумілим - адже у них є більше досвіду. Блакитну сойку в лабораторних умовах навчили діставати корм навіть за до клаптиків газети. Цей навик у неї перейняли сойки, що виросли в природних умовах.

ССАВЦІ

З усіх ссавців найкраще користуються різними знаряддями примати. Форма великого пальця, подібного до людського, і розвинений мозок дозволяють їм застосовувати знаряддя в різних сферах. Так, наприклад, шимпанзе ламають гілки кущів і розганяють ними бруд з поверхні води, щоб напитися; вони чистять шерсть оберемком листя, а зі спресованого листя роблять губку, за до якої витягають воду з труднодоступних місць. Подібною губкою вони збирають залишки мозку з черепа здобичі. Шимпанзе досліджують гнізда диких бджіл за до палиць, термітів і мурашок витягають травинками. Дитинчата шимпанзе переймають корисні навики у досвідчених тварин, вчаться у них обробляти гілки для певної мети.

Калан також користується особливими знаряддями праці. Він полює там, де інші морські ссавці вже зібрали досяжний для них корм. Калан ловить молюсків, мушлі яких він навчився відкривати. Як ковадлом тварина користується піднятим з дна плоским каменем. Піднявшись на поверхню, калан перевертається на спину і кладе камінь на груди, приступаючи до оброблення молюсків і голкошкірих.

4,4(8 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ