М'язова тканина має різні за будовою і походженням клітини, але схожі по здатності до вираженим скорочень. Вони складаються з витягнутих клітин, які приймають роздратування від нервової системи, і відповідають на нього скороченням. Вони забезпечують переміщення в просторі організму в цілому, його рух органів всередині організму (серце, язик, кишечник та ін) і складаються з м'язових волокон. Властивістю зміни форми мають клітини багатьох тканин, але в м'язових тканинах ця здатність є головною функцією. Основні морфологічні ознаки елементів м'язової тканини: подовжена форма, наявність поздовжньо розташованих міофібрил спеціальних органел, що забезпечують скоротливість, розташування мітохондрій поруч з сократительными елементами, наявність включень глікогену, ліпідів. Спеціальні скорочувальні органели забезпечують скорочення, яке виникає при взаємодії в них двох основних фібрилярних білків. Мітохондрії забезпечують ці процеси енергією. Запас джерел енергії утворюють глікоген і ліпіди. Білок міоглобін, забезпечує зв'язування кисню і створення його запасу на момент скорочення м'язів, коли стискаються кровоносні судини (надходження кисню при цьому різко падає).
Объяснение:
1) Нужно взять комнатное растение с крупными листьями. Один его лист помещают в прозрачный полиэтиленовый пакет, который свободно пропускает воздух (сам лист срезать нельзя). Второй лист помещ. в такой же пакет, но только воздух, который будет попадать в этот пакет, предварительно пропускают через раствор щёлочи, поглощающий углекислый газ. Через несколько дней листья сезают и опускают каждый лист сначала в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт, пока листья не обесцветятся. Потом листья промывают и обрабатывают йодом. Обрабатыв. именно йодом, потому что от него сенеет крахмал. Тот лист, который был в пакете без углекислого газа не окрасился в синий цвет, значит в нём не было крахмала. Опыт показ., что растению для образов. органич. вещ-в необходим углекислый газ.
2) Нужно взять две большие стеклянные банки и опустить в них стаканы с водой, в которые поставлены веточки с листьями растения. Потомы мы должны наполнить банки углекислым газом и плотно их закрыть, чтобы не проникал воздух. Первую банку мы ставим на яркий свет, вторую мы ставим в темный шкаф.
Через сутки открываем банки и опускаем в них горящие лучинки. В первой банке лучинка не гаснет, а продолжает гореть. Значит, в этой банке появился кислород, который как мы уже знаем поддерживает горение. Листья растения поглотили значительную часть углекислого газа и выделили некоторое количество кислорода.
Опущенная во вторую банку горящая лучинка потухнет. Следовательно, в процессе фотосинтеза выделяется кислород.
3) 1. Преобразование световой энергии в химическую и образование первичного органического вещества, что делает возможным существование на Земле гетеротрофных организмов.
2. Поддержание постоянного газового состава атмосферы в результате поглощения углекислого газа и выделения кислорода (фотосинтез).