М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
DGOTVK
DGOTVK
22.03.2020 02:51 •  Биология

Сравнительная характеристика земноводных и рептилий.

👇
Ответ:
Margo11111122223332
Margo11111122223332
22.03.2020
Земноводные (амфибии), как и пресмыкающиеся (рептилии), - древние наземные позвоночные. Они распространены повсеместно, но отдают предпочтение районам с тёплым и жарким климатом. Земноводные живут вблизи водоёмов и во влажных местах; их развитие происходит в воде. Пресмыкающиеся же не связаны в своём развитии с водной средой.
4,6(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vmusatova2001
vmusatova2001
22.03.2020

Токсини грибів по-різному діють на організм, викликаючи відповідні наслідки.

Отруєння грибами залежить від характеру вегетації грибів, тому має чітко виражений сезонний характер, як правило, з травня по жовтень, іноді, в теплі роки, в листопаді.

Найнебезпечнішим грибом вважається бліда поганка і її різновиди, при отруєнні її токсинами реєструється до 99% летальності потерпілих. Це гриб з гепатонефротоксичною дією: при вживанні його в їжу страждають печінка, нирки, епітелій кишечника та ЦНС. Умовно-їстівними грибами також можна отруїтися при неправильному їх приготуванні, таке отруєння часто виявляється гастроентерологічною симптоматикою.

Діти сприйнятливіші до дії токсинів грибів. Це пов'язано з недосконалістю детоксикаційних механізмів дитячого організму. Крім того, не слід забувати, що при однаковій кількості з'їдених грибів, у дитини на одиницю маси тіла доводиться вища концентрація токсину.

Перші симптоми отруєння грибами: біль в животі, нудота, блювота, діарея, зневоднення організму. Якщо ці симптоми виражені особливо сильно, а до не надана своєчасно, то пацієнт може загинути.

При отруєнні грибами гастроентеротропної дії захворювання виявляється через 2-3 години після вживання грибів і зазвичай обмежується явищами гастроентероколіту. При отруєнні грибами з гепатонефротоксичною дією перші симптоми отруєння розвиваються не раніше, ніж через 6 годин з моменту вживання, іноді через 8-10 годин, рідше – 2-3 доби.

По особливостях перебігу захворювання можна з великою часткою ймовірності припустити, якими грибами отруїлася людина, і на основі цього розробити найбільш ефективну тактику лікування.

Кожна людина має усвідомити, що дикорослі гриби, в першу чергу, повинні розглядатися як продукти високого ризику небезпеки не тільки для здоров’я, а й для життя.

4,4(67 оценок)
Ответ:
Zabuzamomochiiii
Zabuzamomochiiii
22.03.2020
При избытке азота ухудшается качество плодов: в них снижается содержание сухих веществ и Сахаров, они хуже окрашиваются и плохо хранятся. Деревья более подвержены поражению болезнями и вредителями (особенно сосущими). Под влиянием азотных удобрений может развиться хлороз деревьев или усилиться степень поражения им, если он ужа появился. У молодых деревьев затягивается рост побегов, они плохо вызревают; для теплолюбивых культур (персик, миндаль, черешня) это чревато зимними повреждениями.

Избыток фосфорных удобрений чаще всего вреден не сам по себе, а своими косвенными последствиями. При большом содержании в почве фосфора ряд питательных элементов переходит в неусвояемое для растений состояние. Это в первую очередь касается микроэлементов, особенно железа и цинка. В наших условиях — в зоне известковых почв, где этих элементов и без того часто недостает, избыток фосфора усиливает хлороз плодовых деревьев (железная недостаточность), розеточность яблони (цинковая недостаточность.)

Итак, избыточное применение удобрений не только экономически бесцельно, но в большинстве случаев прямо вредно
4,5(76 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ