М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sestrichkitv
sestrichkitv
06.03.2021 08:11 •  Биология

Верно ли утверждение "ядро - обязательный компонент всех клеток организмов"? свой ответ обоснуйте.

👇
Ответ:
milkivey3
milkivey3
06.03.2021
ядро имеется не во всех клетках, например, у прокариот нет оформленного ядра, значит - ядро - не обязатнльный компонент клетки, другое дело - составляющие ядро хромосомы - без них клетка долго существовать не может
4,4(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Vanek11111100
Vanek11111100
06.03.2021

ответ:Нервова система — цілісна морфологічна і функціональна сукупність різних взаємопов'язаних нервових структур, яка спільно з гуморальною системою забезпечує взаємопов'язану регуляцію діяльності усіх систем організму та реакцію на зміну умов внутрішнього та зовнішнього середовища. Нервова система діє як інтегративна, зв'язуючи в єдине ціле чутливість, рухову активність та роботу інших регуляторних систем, наприклад, як ендокринна та імунна системи.

У більшості тварин нервова система складається з двох частин — центральної та периферичної. Центральна нервова система хребетних (зокрема людини) складається з головного та спинного мозку. Периферична нервова система складається з сенсорних нейронів, сукупностей нейронів, що називаються ганглії, та нервів, що сполучають їх між собою та з центральною нервовою системою.

Нерви залежно від складу їхніх волокон поділяють на чутливі, рухові і змішані. Чутливі нерви містять доцентрові волокна, рухові — відцентрові волокна, а змішані — обидва види нервових волокон. Багато нервів та їхніх розгалужень на периферії крім нервових волокон мають нервові вузли (ганглії). Вони складаються з нейронів, відростки яких входять до складу нервів, та їхніх розгалужень (нервові сплетення).

Объяснение:

4,6(26 оценок)
Ответ:
Ruslan0320
Ruslan0320
06.03.2021
Гемолимфа у насекомых, в отличии от кольчатых червей, не переносит кислород, а служит для транспорта питательных веществ от кишечника к органам тела. Данное отличие связано с особенностями строения дыхательной системы насекомых. Дышат насекомые только при сильно разветвлённых трахей, которые открываются наружу отверстиями (дыхальцами). Трахеи настолько тонкие и разветвлённые, что проводят воздух буквально к каждой отдельной клетке.
Также гемолимфа переносит также продукты обмена веществ к органам выделения - мальпигиевым сосудам. Многокамерное сердце находится на спинной стороне тела.
4,6(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ