Відповідь:
Здебільшого, провідна роль температурі і освітленості належить у середовищах, де існує життя рослин та тварин. Наприклад, у лісах, крім доступної їжі, тваринам потрібна оптимальна температура і достатнє освітлення для розвитку існування у цьому середовищі.
Також, у водних екосистемах можна ігати залежність організмів від температури та освітленості. Наприклад, світлолюбні водорості розвиваються найкраще під сильним освітленням та високою температурою води, тоді як інші організми можуть існувати в умовах затінення та захолодження води.
У пустелях, організми витримують високі температури денних годин та низьку температуру у ночі, що дозволяє їм вижити у цьому середовищі. Освітленість також є чинником, що впливає на існування організмів у пустелях - деякі рослини витримують сильне сонячне світло та можуть рости лише у присутності определенной кількості світла.
Отже, температура та освітлення - важливі чинники, які впливають на життя організмів у різних середовищах.
1.Сходства: сухая кожа без желез, внутреннее оплодотворение, откладывание яиц, грудная клетка
Различия: птицы имеют четырехкамерное сердце и, соответственно, теплокровны, воздушные мешки, перьевой покров, развитие мозжечка и коры полушарий, изменения в скелете в связи с полетом (полые кости, крылья и т.д.), перьевой покров.
2.Благодаря теплокровности птицы могут летать: активнее идут обменные процессы в мышцах, мозг активнее снабжается кислородом.
3.Покров:
1. Тело обтекаемой формы развивать скорость.)
2. Перьевой покров (терморегуляция, маскировка)
3. Кожа сухая, тонкая. Единственная железа-копчиковая.
Скелет:
1. Кости тонкие, но прочные. В трубчатых костях-воздушные полости, которые облегчают вес.
2. Цевка увеличивает длину шагов птицы
3. У летающих птиц большая грудина, имеется киль.
4. Передние конечности видоизменены в крылья (служат для передвижения).
5. Нет зубов
6. Мощные мышцы
Внутренние органы:
1. Хорошо развиты легкие и воздушные мешки (двойное дыхание)
2. В зобе происходит смешивание пищи с соком железистого отдела желудка, в мышечном отделе-перетирание, задняя кишка укорочена, заканчивается клоакой. Быстрый обмен веществ.
3. Развита нервная система, что позволяет птицам иметь цветное зрение и ориентироваться. Хорошо развиты органы слуха. Головной мозг состоит из 5 отделов. Благодаря развитию мозжечка, развита и координация движений.
4. Мочевого пузыря нет, есть тазовые почки.
5. Компактность половой системы: отсутствие одного яичника у самок и семенники небольшого размера.
Все будет хорошо, не волнуйся