То ли птица, то ли зверь напиши названия птиц, в которых имеются названия животных. например, лесной конёк. напиши, к кому семейству относятся эти птицы.
Хлорела здатна надзвичайно швидко накопичувати біомасу при вирощуванні, завдяки чому, цей мікроорганізм став найбільш затребуваним об'єктом культивування та дослідження. Представники даного роду зелених водоростей використовуються для експериментальних досліджень в замкнутих екологічних системах життєзабезпечення. При життєдіяльності хлорели виділяється велика кількість кисню в процесі фотосинтезу, що знайшло застосування для регенерації повітря в замкнутих просторах, наприклад, в космічних кораблях, підводних човнах. Ведуться дослідницькі роботи з метою використання хлорели як ймовірного джерела їжі, проте складність полягає в тому, що всі поживні речовини водоростей покриті міцною оболонкою, яку не здатні зруйнувати травні ферменти людини. Також слід зазначити важливе значення цих водоростей для біологічного очищення стічних вод.
Парацельс-один из величайших умов эпохи Реформации. Как и его отец Парацельс изучал медицину в Германии, Франции и Италии и получил В 1515 г. степень доктора медицины.После этого он странствовал по Европе и продолжал изучать медицину и алхимию. В 1526 г. Парацельс стал профессором университета и врачом в Базеле. В университете он читал лекции на немецком языке, хотя это было в то время большой дерзостью так как в основном использовалась латынь. Лекции его были очень интересными и привлекали много слушателей. В своих лекциях он выступал против схоластической медицины и слепого почитания авторитета Галена и этим настроил против себя многих врачей и аптекарей В 1528 г. Парацельсу пришлось покинуть Базель, где ему угрожал суд за вольнодумство. Последние годы жизни он провел в скитании по городам Баварии, Швейцарии, был даже в Прусси, Польшу и в итоге поселился в Зальцбурге, где у него появился могущественный покровитель в лице архиепископа и пфальцграфа рейнского. Здесь он и умер в 1541 г. По некоторым данным причиной смерти была насильственная смерть Парацельс в своей теории отвергал учение о четырёх соках человеческого тела и считал, что все организменные процессы являются химическими. Он выделял 4 группы причин болезней: 1) космические и атмосферические влияния 2) анатомо-физиологические свойства организма 3) психические влияния 4) Божье попущение. Он учил, что в составе живого тела участвуют три вещественных начала, которые входят в состав всех тел природы. Это ртуть, сера и соль. В здоровом они находятся в равновесии; если же одно из них преобладает над другими или находится в меньшем количестве, то появляются различные заболевания Парацельс изучал влияние различных химических элементов и соединений, применял на практике препараты меди, ртути, сурьмы и мышьяка. Он также выделял лекарства из растений и использовал их в виде эликсиров. Благодаря Парацельсу появились представление о дозировке лекарств Однако многие его взгляды имеют мистический харатер. Известно что Парацельс не отрицал возможности получения философского камня.Также в его трудах можно найти подробный рецепт приготовления гомункулуса(искусственного человека) Парацельс при жизни неоднократно говорил: "Я буду мёртв, но мои учения останутся жить".И это действительно так ведь до сих пор многие ученые возвращаются к его трактатам и его имя на слуху.
водяной бык
волчок
кулик-собака
мартышка
мышанка
носорог