М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sveta0202
Sveta0202
11.02.2022 01:18 •  Биология

Чья кровь переноси больше кислорода человека или лягушки на единицу объема? почему?

👇
Ответ:
kateryna264
kateryna264
11.02.2022
Кровь человека перенесет больше кислорода, так как
1) поскольку эритроцит не стоит на одном месте, а быстро движется по капилляру, пока кислород в него проникает, то важен не его объем, а площадь поверхности, через которую может проникнуть кислород
2) Суммарная площадь поверхности эритроцитов человека (см. следующую картинку) больше суммарной поверхности эритроцитов лягушки (каждый эритроцит лягушки имеет большую поверхность, так как он больше в 3 раза, но эритроцитов в крови человека больше в 10 раз
4,5(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Vika20040406
Vika20040406
11.02.2022

ЛАНЦЕТНИК:

*есть хорда

*вторичноротое

*сердце на брюшной стороне

*есть спинная нервная трубка

*"мозг" - это просто утолщение нервной трубки

*жабры - выросты пищевода (которые еще и располагаются в атриальной полости- особом образовании ланцетника(нет больше ни у кого))

МОЛЛЮСК:

*нет хорды

*первичноротое

*сердце на спинной стороне

*НС диффузно-узловая

*"мозг" представлен над- и под-глоточными ганглиями(как у остальных(не совсем))

*жабры - складки мантийной полости (некоторые легочные улитки приобрели их повторно)

4,8(23 оценок)
Ответ:
Olga20004666
Olga20004666
11.02.2022

До 80% профильтровавшегося натрия реабсорбируется в проксимальных сегментах канальцев, тогда как в дистальных сегментах и собирательных трубках его всасывается около 8 — 10%.

В проксимальном сегменте натрий всасывается с эквивалентным количеством воды, поэтому содержимое канальца остается изоосмотичным. В проксимальных отделах высока проницаемость и для натрия, и для воды. Через апикальную мембрану натрий входит в цитоплазму пассивно по градиенту электрохимического потенциала. Далее натрий движется по цитоплазме к базальной части клетки, где находятся натриевые насосы (Na-K-АТФаза, зависимая от Mg).

Пассивная реабсорбция ионов хлора происходит в зонах клеточных контактов, которые проницаемы не только для хлора, но и для воды. Проницаемость межклеточных промежутков не является строго постоянной величиной, она может меняться при физиологических и патологических состояниях.

В нисходящей части петли Генле натрий и хлор практически не всасываются.

Объяснение:

4,8(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ