Мають плаваючі листя поглинають з повітря вуглекислий газ, необхідний для фотосинтезу; їх продихи (пори, через які входить вуглекислий газ) розташовані на верхній поверхні листа, в контакті з повітрям, у той час як у наземних рослин вони, як правило, розташовані з нижнього боку. Занурені листки не мають продихів взагалі (або мають функціонуючі), однак здатні поглинати воду, мінеральні елементи і гази (вуглекислий газ і кисень), розчинені у воді, всією поверхнею аркуша. Коріння їм не потрібні.Забезпечення водних рослин необхідним для дихання киснем часто утруднено. Осад, в якому закріплюються корені, в основному не містить повітря (вода заповнює всі порожнечі, де міг би перебувати повітря), а у воді кисень розчинений в дуже невеликій концентрації (у 30 разів менше, ніж у повітрі). Водні рослини часто володіють містять повітря тканинами зі спеціальними поглибленнями, в яких накопичується повітря і де він циркулює, досягаючи різних органів. Ці ж тканини сприяють плавучості рослин.
Стригущий лишай - очень заразная болезнь. Передаётся от животных к человеку, и даже от человека к животным. И от животных к животным. Появляются в любом месте на теле ярко-розовые пятна. Если не лечить, появляются другие и соединяются друг с другом. Вообще, лишай - тот же грибок. И лечится противогрибковыми препаратами. Лечить надо потому, что помимо ужасного зуда, эти пятна становятся гнойными. А ещё увеличиваются лимфатические узлы. Поэтому обязательно нужно обращаться к врачу. Хорошей профилактикой будет это не трогать уличных животных, мыть руки антибактериальным мылом и повышать иммунитет. Чесотка - образовывается при чесотычном клеще. Им можно заразиться при половых контактах и найти в постельном бельё. Стирайте бельё и меняйте почаще! При температуре 60С° клещ погибает. Ещё то же самое насчёт одежды. При заражении чувствуется постоянный зуд. Лечится это серной мазью и некоторыми другими препаратами, которые может назначить дерматовенеролог. Главное соблюдать гигиену, а если что-то неладное почувствовали и на коже пятна, дерматовенеролог всегда
Протерозойская эра- Появились эукариоты:грибы,растения и животные. Архейская эра-Появились прокариоты(бактерии и цианобактерии) Палеозойская эра-возникли все типы животных,это:Членистоногие,моллюски. Сушу заселяли кольчатые черви,скорпионы,клещи и пауки.В это время возникают и насекомые. Мезозойская эра- в эту эру возникли черепахи и крокодилы.Также на четырех конечностях передвигались растительноядные виды:диплодок и бронтозавр.А также самый большой по нашим меркам динозавр-Тиранозавр.Среди пресмыкающихся-летающие ящеры и птерозавры.В середине периода появляются покрытосеменные растения.В конце периода произошла смена климата,из=за чего вымерли динозавры,но появились сумчатые и плацетарные млекопитающие а также птицы. Кайнозойская эра-время расцвета млекопитающих,птиц,насекомых и моллюсков.В это время появились появились отряды птиц,грызуны,китообразные и другие млекопитающие,давших впоследствии начало хищным,ластоногим,парно и непарнокопытным. В середине кайнозойской эры появились человекообразные обезьяны,а потом существа,которые относят к семейству людей. Рекое похолодание оледенению.Позже последущего потепления площадь ледников сократилась и появилось флора и фауна.Центральным событием этой эры стало появление человека.