Эпителиальная-покрывает организм снаружи, выстилает поверхность внутренних органов и полости, входит в состав желез внутренней и внешней секреции. Участвует в обмене веществ, защитная, рецепторная функции. соединительная-играет вс роль во всех органах, составляет 60-90% от их массы. Выполняет опорную, защитную и трофическую функции. нервная-ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы. Функции: осуществляет связь организма с окружающей средой, взаимодействие тканей, органов и их систем. Мышечная-состоит из вытянутых клеток, которые принимают раздражение от нервной системы и в ответ сокращаются. Обеспечивает перемещение организма в пространстве, движение органов внутри организма (язык, сердце, кишечник). Функции: двигательная, защитная, теплообменная и доп. мимическая
Квасолі і пшениці є багато корінців – це є спільне. Відмінне те, що у квасолі один довгий товстий корінь і від нього відходять багато тонких, менших за розмірами корінців. У пшениці усі корені однакові за довжиною і товщиною.
4. Порівняй листки пшениці і квасолі за довжиною і шириною. У пшениці листки довгі і вузькі, у квасолі набагато коротші і широкі. Чи подібні за формою листки пшениці до лінійки? Така форма листка називається лінійчата. Чи подібні листки квасолі за формою до сердечка?
5. Порівняй стебла пшениці і квасолі за розміщенням у просторі, за довжиною. У пшениці стебло прямостояче, а у квасолі – витке. У пшениці і квасолі довгі стебла.
6. Порівняйте квітки квасолі і пшениці за кольором, розмірами, розміщені поряд чи поодиноко. У квасолі квіти великі, білі (можуть бути рожеві), розміщені поодиноко, а у пшениці – квітки зелені, дрібні, розміщені поряд і утворюють колосок.