Эпителиальная ткань входит в состав покровов тела, полостей и желез, оболочек внутренних органов. Клетки эпителия расположены на базальной мембране и близко прилегают друг к другу, благодаря малому количеству межклеточного вещества. Эпителиальная ткань может быть однослойной (плоский, кубический, цилиндрический, многорядный мерцательный эпителий) и многослойной (эпидермис кожи, роговица глаза).
Объяснение:
Эпителиальные ткани выполняют множество важных функций в организме. Они защищают внутреннюю среду организма, обеспечивают транспорт веществ, секретируют гормоны, ферменты и другие вещества, осуществляют всасывание веществ из просвета органа
Особенностью климата степей, характерного для всех материков, является засушливость (количество осадков в течение года составляет менее 400 мм.), преобладание ветреной погоды. В то же время наблюдается большое количество солнечных дней в году, существует большой перепад дневных и ночных значений температур воздуха.
Степи как ландшафтные зоны располагаются в субтропических и умеренных поясах Северного и Южного полушарий, характеризуются полным отсутствием деревьев, большим разнообразием произрастающих трав, находятся на территории Евразии и Америки.Степи Южной Америки носят название пампасов. В Северной Америке их называют прериями, они расположены как на равнинных территориях, так и в предгорьях Кордильер на наклонных возвышенностях. Для прерий характерны такие грозные природные явления, как смерчи и торнадо. Засушливый период здесь сменяется обильными ливнями, преимущественно в весенний период, что ведет к размыву почвы и интенсивному образованию оврагов. Почва прерий на востоке черная, перемешанная с глиной и песком, но в основном черноземная, на юго-западе встречаются области солончаков.Почвы северных территорий черноземные, с содержанием гумуса до 10%, в южных черноземах его содержание снижается до 6%. Поскольку в южных полынно-типчаковых степях количество биомассы значительно меньше, чем севернее, здесь почвы являются каштановыми, с уровнем гумуса не более 3-4%, с примесью солей.
В связи с тем, что почвы степей умеренной климатической зоны плодородны, они интенсивно включаются в сельскохозяйственный оборот и используются для выращивания ряда культур.
В Южной Америке зона пампасов характеризуется скудостью водных ресурсов. В засушливый период происходит пересыхание рек и ручьев. Почвы состоят из песчаного, иногда солончакового лесса. Характерны бури, суховеи.