М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dias1101
dias1101
25.05.2020 06:41 •  Биология

Соматическая нервная система регулирует деятельность? 1) сердца, желудка 2) желез внутренней секреции 3) скелетных мышц 4) гладкой мускулатуры

👇
Ответ:
nikitkasorokin2
nikitkasorokin2
25.05.2020
Соматическая система регулирует деятельность скелетных мышц.
4,7(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kek1928
Kek1928
25.05.2020
Радужный краб (Индиго краб, Наземный краб, Краб-патриот, Трехцветный краб)

Радужный краб (Индиго краб, Наземный краб, Краб-патриот, Трехцветный краб) – Cardisoma armatum (англ: Rainbow crab, Indigo crab, Land crab, Patriot crab, Tricolor crab) – самый эффектный, яркоокрашенный и крупный краб.

Радужный краб относится к отряду десятиногие ракообразные (Decapoda), подотряду brachyura, подсемейству grapsoides, семейству gecarcinidae и роду cardisoma.

Индиго краб обладает броской, экзотической внешностью, что делает его любимцем огромного числа аквариумистов. Пестро окрашенные самцы этих крабов обладают огромной клешней, служащей «приманкой» для самок. Второй небольшой клешней они разделывают пищу. Определить пол Радужного краба можно по ширине брюшной пластины (абдомену) . У самок пластина широкая и круглая, у самцов - узкая и вытянутая.

Большую часть своего времени радужные крабы проводят на суше, а не в воде. Именно поэтому их также называют «наземными» крабами. В океан они уходит только во время размножения. В дневное время Краб-патриот прячется в глубокой норе, которую выкапывает в песке самостоятельно или занимает уже готовую. Ближе к вечеру, когда начинает темнеть и количество желающих полакомиться крабьим мясом уменьшается, Радужные крабы выходят подкрепиться. Основу рациона Наземных крабов составляет растительная пища, но при случае они не брезгуют и органикой. Пропитание ищут как на берегу, так и в воде.

Трехцветный краб отличается от других представителей семейства достаточно крупными размерами, в естественных условиях диаметр его тела может достигать 11-16 см и более.

Ареал обитания:

Радужный краб обитает в Индо-Пацифике, Юго-Восточной Азии, на побережье Тихого океана.

Содержание в Алуштинском аквариуме:

Содержать Радужного краба в неволе довольно непросто. Трехцветный краб требует просторного акватеррариума, в котором соотношение вода / суша будет 1:1 или 1:2. Уровень воды должен быть 10-20см. Если заполнить акватеррариум доверху, то индиго краб легко сбежит. Для оформления емкости предпочтительно использовать коряги и камни, так как живые растения будут съедены крабами.

Для благоприятного самочувствия Радужного краба необходимо поддерживать оптимальную температуру воды и воздуха (24-30°С) . Проводить подсаливание воды необязательно, но можно (6-10 промилле на литр) . Важным фактором является чистота водоема, которую обеспечить хорошая фильтрация и аэрация.

Поскольку Краб-патриот ведет наземный роющий образ жизни, то в слое грунта (10-15 см коралловой крошки или песка) желательно вкопать сквозную керамическую трубку, диаметром больше самого краба, которую он сможет использовать в качестве норы. Также укрытиями могут служить различные гроты и пещерки, битые цветочные горшки.

В питании крабы неприхотливы, можно сказать, что они всеядны. В Алуштинском аквариуме радужного краба кормят овощами, фруктами, кусочками морской рыбы, мотылём, моллюсками и другими ракообразными.
4,7(41 оценок)
Ответ:
niga2345
niga2345
25.05.2020

Объяснение:

Людина повинна отримувати поживні речовини для побудови свого тіла та мати енергію для здійснення відповідних біохімічних реакцій, що забезпечують ріст і відновлення клітин в організмі, роботу м'язів, підтримання сталої температури тіла.

ОБМІН РЕЧОВИН – складний ланцюг перетворень різноманітних сполук в організмі з моменту потрапляння із зовнішнього середовища до виведення з організму продуктів розщеплення. Сукупність процесів перетворення речовин в організмі, що спрямовані на його збереження та само відтворення.

До організму надходять З організму виводяться

Білки

Жири

Вуглеводи

Вітаміни

Вода (Н2О)

Мінеральні речовини

Кисень (О2)

Продукти обміну (сеча, піт, калові маси тощо)

Надлишок води (Н2О)

Вуглекислий газ (СО2)

Надлишок тепла

Отримані ззовні речовини перетворюються на власні речовини, що характерні саме для певного організму. Одночасно в кожній клітині організму відбувається 1 – 2 тис. узгоджених метаболічних хімічних перетворень.

ОБМІН ЕНЕРГІЇ – фізичні процеси перетворення енергії в організмі.

Для повноцінної життєдіяльності організму людини потрібно енергії приблизно 10 500 кДж на добу.

Енергетичний обмін – це процеси, пов'язані з вивільненням енергії, що знаходиться в хімічних зв'язках органічних речовин, і її використання для потреб організму.

Види енергії в біологічній системі: електрична енергія нервового імпульсу, хімічна енергія окиснення органічних речовин, механічна енергія скорочення м'язів, теплова енергія для підтримання сталої температури тіла.

Процеси перетворення енергії.

Унаслідок одних перетворень організм поповнюється енергією, унаслідок інших — втрачає її. Витрачена організмом енергія поповнюється завдяки харчуванню.

При окисненні глюкози та інших органічних сполук у клітинах, вивільнена хімічна енергія перетворюється на електричну (електрична енергія нервових імпульсів забезпечує передавання інформації по нервових волокнах) та механічну (механічна енергія скорочення скелетних м'язів, м'язів серця та діафрагми). Усі ці види енергії перетворюються врешті-решт на теплову енергію, причому частина тепла використовується для підтримання постійної температури тіла, а його надлишок організм віддає в навколишнє середовище.

Етапи обміну енергії.

Назва етапу

Місце дії

Значення

Перший етап

Дихальна система, травна система, кровоносна та лімфатична система

Розщеплення складних речовин їжі на прості поживні речовини в шлунково-кишковому тракті з виділенням енергії у вигляді тепла.

Другий етап

Кровоносна система

Потрапляння поживних речовин у кров та рознесення кров'ю по організму.

Третій етап

Клітина

У клітині розщеплення простих поживних речовин до кінцевих продуктів розпаду з виділенням енергії. Накопичення енергії у молекулах АТФ.

ОБМІН РЕЧОВИН І ЕНЕРГІЇ, АБО МЕТАБОЛІЗМ (з грецьк. зміна, перетворення) – сукупність фізіологічних, хімічних та фізичних перетворень речовин і енергії в організмі з часу їх надходження з навколишнього середовища до виведення продуктів розпаду й тепла.

Поживні речовини, які надходять в організм, витрачаються на енергетичні та будівельні процеси, які відбуваються одночасно.

Процеси життєдіяльності: ріст і поділ клітин, кровообіг, травлення, м'язові скорочення, розумова діяльність тощо.

4,6(6 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ