М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
petyasmolin
petyasmolin
05.05.2021 18:14 •  Биология

Кодному или разным следует отнести рожь и ячмень? какими критериями вида при этом нужно руководствоваться?

👇
Ответ:
pofessorZnanija
pofessorZnanija
05.05.2021
Рожь и ячмень относятся к разным видам.

Морфологический критерий - они различны по внешнему строению
Биохимический критерий - состав и структура белков у ржи и ячменя отличаются.
Физиологический критерий - основан на том, что особи одного вида могут скрещиваться между собой с образованием плодовитого потомства, похожего на родителей, а особи разных видов, обитающих совместно, не скрещиваются между собой, или их потомство бесплодно. рожь и ячмень не могут между собой скрещиваться.
4,4(25 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
igorbrekk
igorbrekk
05.05.2021

Відповідь:

Більшість видів веде наземний б життя, але деякі з них перейшли до існування в прісних водоймах і навіть морях (вторинно-водні тварини, як-от: крокодили, морські змії та черепахи). Відомо близько 8 тис. сучасних видів плазунів (в Україні - 21 вид), які поширені на всіх континентах, окрім Антарктиди.

Зрілі яйця плазунів оточені яйцевими і зародковими оболонками. Вони захищають зародок, забезпечують його газообмін та постачають воду. Тому яйця плазунів, на відміну від ікри риб і земноводних, можуть розвиватися на суходолі.

Особливості зовнішньої будови та покривів плазунів. Тіло плазунів поділене на голову, тулуб і хвіст. На відміну від земноводних, вони мають чітко означену шию. Кінцівки розташовані по боках тулуба, внаслідок чого тіло торкається землі - "плазує", звідки й походить назва класу. Але в багатьох видів (наприклад, змій, деяких ящірок) кінцівок немає або вони дуже малі. Пальці плазунів мають кігтики.

Зовнішній шар покривів плазунів, на відміну від земноводних, роговіє. Шкіра суха, майже не має залоз. Вона вкрита роговими лусками, щитками або пластинками - похідними покривного епітелію. Такі покриви захищають тварин від механічних ушкоджень та зайвих втрат вологи, що дуже важливо для існування в посушливих умовах.

Щільний покрив заважає росту плазунів, тому він супроводжується періодичним линянням: тварина росте, поки не зроговів новий покрив.

Особливості внутрішньої будови та процесів життєдіяльності плазунів. Скелет плазунів має подібний до земноводних план будови, але відрізняється низкою особливостей. Так, їхній хребет майже повністю костеніє, диференційованіший і складається з п'яти відділів: шийного, грудного, поперекового, крижового та хвостового.

Шийний відділ утворений кількома хребцями, які забезпечують значну рухливість голови.

Пояснення:

4,8(3 оценок)
Ответ:
НяшаАнька
НяшаАнька
05.05.2021

Класс костные рыбы — самый крупный среди позвоночных (на­считывает свыше 20 тыс. видов). Более 90% видов костных рыб относятся к надотряду костистых. При этом надо учиты­вать, что для всех остальных групп костных рыб характерны при­знаки, наблюдаемые и у хрящевых рыб. Это — сохранение хорды во взрослом состоянии, артериальный конус сердца, спиральный клапан кишечника и ряд других. Неверно было бы считать эти особенности нехарактерными для костных рыб вообще на том основании, что их нет у костистых.

Нервная система и органы чувств костных рыб, так же как и выдели­тельная система, принципиально сходны с хрящевыми рыбами.

Отличия костных рыб от хрящевых

Важнейшие отличия костных рыб от хрящевых:

развитие, в той или иной степени, окостенений скелета;

развитие в скелете головы жаберных крышек;

развитие газовых выростов кишки — плавательного пузыря или лёгких.

отсутствие кожных зубов. Вместо них развиваются другие ти­пы чешуй, чаще всего — циклоидная или ктеноидная.

Объяснение:

4,6(22 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ