Пилок, що потрапила при запиленні тим чи іншим на рильце маточки, починає проростати. Зазвичай пилку потрапляє на рильце значно більше, ніж є в зав'язі семяпочек. Всі пилинки випускають трубочки, які впроваджуються в пухку тканину рильця і стовпчика і ростуть у напрямку до зав'язі, які знаходяться в ній семяпочкам.
За канальцу у покривах сім'ябруньки, який називається пильцевходом, пилкова трубочка проникає всередину семяпочки.
Є припущення, що з пильцевхода виділяється рідина, яка сприяє зростанню пилкових трубочок.
Отже, можна припустити, що пилкові трубочки ростуть у бік припливу речовин, що сприяють їх зростанню. У пильцевход вростає одна, а іноді й кілька трубочок.
Пригадаймо, що в кінці кожної трубочки в протоплазмі знаходяться вегетативне ядро і дві чоловічі гамети — два спермия. Вегетативне ядро незабаром розчиняється: мабуть, воно вже не потрібно, так як трубочка досягла межі свого росту і доросла до зародкового мішка.
Расслізняется також кінець пилкової трубочки, і два спермия прослизають всередину зародкового мішка, причому один спермій зливається з яйцевих клітиною, а другий з вторинної клітиною зародкового мішка. Відбувається процес так званого подвійного запліднення, відкритий в кінці минулого століття видатним російським вченим С. Г. Навашиним.Відповідь:
Значення покритонасінних рослин у житті людини Покритонасінні рослини широко використовуються людиною у господарській діяльності, декоративному рослинництві і медицині. Вони є їжею для домашніх тварин. Квіткові є сировиною для харчової, деревообробної, фармацевтичної промисловості. Їх використовують при будівництві будинків і кораблів. З целюлози, отриманої з клітин цих рослин, виробляють папір, деревно-волокнисті і облицювальні плити, картон. Ручна і компактна газонокосилка Багато квіткових містять ароматні, цілющі або отруйні речовини. З них виробляють різні ліки і парфуми. Листя, квітки, плоди і стебла часто застосовуються людиною в кулінарії в якості пряних, ароматичних добавок до страв. Варто відзначити ще й естетичну сторону цих рослин. Вони є справжньою окрасою скверів, парків, присадибних ділянок. Деякі види покритонасінних є улюбленими кімнатними рослинами.
Пояснення:
Главная цель обоих видов иммунитета -- защита организма от болезней. Оба вида подобны, но имею целый ряд отличий.
Врожденный иммунитет
Этот вид иммунитета активируется в течение короткого времени после вторжения в организм патогенного фактора. Иммунный ответ развивается в течение от нескольких минут до нескольких часов, потому называется немедленным. Врожденный иммунитет обеспечивается двумя линиями защиты. Первая линия защиты состоит из кожи, слизистых оболочек, желудочного сока и других секретов, выделяемых слизистыми оболочками полых органов. Например, слизистая оболочка носовой полости задерживает крупные частицы, предупреждая их попадание внутрь организма. Вторая линия защиты состоит из химических веществ и клеток, которые циркулируют в крови.
Приобретенный иммунитет
Этот вид иммунитета отвечает за более сложные реакции. Она активируется после полного ответа врожденного иммунитета. Первоначально антигены, попавшие в организм, идентифицируются специфическими иммунными клетками. После определения вида антигенов начинаются реакции типа антиген-антитело, инактивирующие антигены. Приобретенный иммунитет также включает в себя генерацию памяти антигенов, которая сохраняет их идентификаторы в ячейках памяти. Это обеспечивает в будущем иммунный ответ на повторное попадание антигенов.
Короче, разница:
Иммунный ответ при врожденном иммунитете развивается незамедлительно, поэтому часто называется ответом немедленного типа. Приобретенный иммунитет развивается с течением времени. Проявляется через одну-две недели, часто называется отсроченным.
Врожденный иммунитет распознает все типы антигенов, включая бактерии, вирусы, грибки и т.д. Приобретенный — очень специфичен к определенным видам антигенов.
Врожденный иммунитет наследуется от родителей и передается потомству, приобретенный — не передается по наследству.
Врожденный иммунитет сохраняется на протяжении всей жизни. Приобретенный иммунитет против определенных типов антигенов может быть пожизненным или коротким.
Эффективность врожденного иммунитета ограниченная, приобретенного — высокая, так как обеспечивается клетками.
6.Основные компоненты врожденного иммунитета находятся в коже, слизистых оболочках, секретах, вырабатываемых слизистыми оболочками полых органов. приобретенный иммунитет обеспечивается фагоцитами и клетками-киллерами.
Надеюсь
Объяснение: