Влияние симпатического отдела:
На сердце — повышает частоту и силу сокращений сердца.
На артерии — расширяет артерии.
На кишечник — угнетает перистальтику кишечника и выработку пищеварительных ферментов.
На слюнные железы — угнетает слюноотделение.
На мочевой пузырь — расслабляет мочевой пузырь.
На бронхи и дыхание — расширяет бронхи и бронхиолы, усиливает вентиляцию лёгких.
На зрачок — расширяет зрачки.
Парсимпатический:
На сердце — уменьшает частоту и силу сокращений сердца.
На артерии — не влияет в
большинстве органов, вызывает расширение артерий половых органов и мозга, сужение коронарных артерий и артерий лёгких.
На кишечник — усиливает перистальтику кишечника и стимулирует выработку пищеварительных ферментов.
На слюнные железы — стимулирует слюноотделение.
На мочевой пузырь — сокращает мочевой пузырь.
На бронхи и дыхание — сужает бронхи и бронхиолы, уменьшает вентиляцию лёгких.
На зрачок — сужает зрачки.
Человек часто выкидывает мусор в водоемы, реки, озера, океаны и моря. Даже когда человек выбрасывает мусор около воды, он смывается приливами, половодьями, дождем и волнами.
Еще люди часто строит заводы около рек. Вредные вещества из заводов попадают в реки, в реках отравляется рыба и животные пьющие из них. А ведь потом человек ловит этих самых отравленных рыб и больных животных, в последствие сам он и отравляется ими.
Человек не редко считает себя царем природы, но это не так! Человек-сын природы, который как раз таки должен ее оберегать, а не уничтожать. А сколько вреда приносит вырубка лесов, люди небрежно относятся к этому. Из-за исчезновения леса погибают некоторые виды животных.
И ведь когда-нибудь человечество умирая поймет сколько вреда они нанесли своей планете. Но погибнут они не из-за метеоритов и инопланетян, а из-за собственной не человечности.
2-1);2);4),а вот 3) не знаю
3.-1);2).
4.-1);2);3).