Водоросли — это группа организмов, которая объединяет в себе как одноклеточные, так и многоклеточные виды, для которых характерно обитание в водной среде и преимущественно автотрофный тип питания. Изучением данной группы организмов занимается наука альгология.
Современной науке известно пять больших групп водорослей - зелёные, бурые, красные, синезёленые и диатомовые. Они имеют несколько различающиеся по своему строению клетки, однако основной диференциальный признак — это наличие в их клетках пигментов разного цвета. Так, например, в зелёных водорослях основной пигмент — хлорофилл, а в бурых — родопсин.
Клетки водорослей обладают множеством разнообразных при которые облегчают их жизнь в водной среде. Например, наличие в структуре клеточной стенке целлюлозы и покрывающий её снаружи слизистый шар служат для препятствования попадания слишком большого количества воды внутрь клетки, а занимающая до 70% всего объема клетки вакуоль каждый час выводит из неё объем жидкости, который превышает общий объем клетки в несколько раз.
Водоросли находят широчайшее применение в очень многих сферах жизни человека. Например, в некоторых странах их используют в качестве пищи, многие водоросли являються важнейшим компонентом в природной и некоторых искусственных системах фильтрации воды. Широкое применение находит сырье из водорослей в медицине, химической промышленности, топливной промышленности.
Эпителиальная (покровная) ткань, или эпителий, представляет собой пограничный слой клеток, который выстилает покровы тела, слизистые оболочки всех внутренних органов и полостей, а также составляет основу многих желез. Эпителий отделяет организм (внутреннюю среду) от внешней среды, но одновременно служит посредником при взаимодействии организма с окружающей средой. Клетки эпителия плотно соединены друг с другом и образуют механический барьер, препятствующий проникновению микроорганизмов и чужеродных веществ внутрь организма. Клетки эпителиальной ткани живут непродолжительное время и быстро заменяются новыми (этот процесс именуется регенерацией). Признаки эпителиальной ткани:
Она всегда занимает пограничное положение в организме.В ней больше клеток, чем межклеточного вещества.Нижний слой клеток всегда лежит на общей базальной пластинке.Клетки этой ткани полярны (строго ориентированы в пространстве и имеют базальную и апикальную части).Не имеет собственной кровеносной системы.Обладает высокой к регенерации.Функции эпителиальной ткани:
Участие в обмене веществ.Защитная (барьерная).Рецепторная.Классификация по строению (морфологическая классификация):
Многослойный эпителий:Плоский ороговевающийПлоский эпителий:Однорядный (плоский, кубический, призматический)многорядный (реснитчатый или мерцательный)Под однослойностью понимают такое расположение клеток. при котором все клетки касаются базальной мембраны. В однорядном эпителии все клетки имеют одинаковый размер. Соответственно в многорядном клетки различны по размеру. Переходный эпителий встречается у органов, которые меняют форму.
Функциональная классификация:
Покровный эпителий (ороговевающий).Эпителий слизистых оболочек.Эпителий серозных оболочек (выстилающий брюшную, плевральную и перикардиальную полости). Нервная ткань образует нервную систему животного.Её основу составляют нервные клетки.Любая нервная клетка имеет тело и многочисленные отростки различной длинны.Один из них обычно особенно длинный, он может достигать в длину от нескольких сантиметров до нескольких метров, как, например, у жирафа. Основные свойства нервной клетки-это возбудимость и проводимость.