Люди являются теплокровными животными. Один из признаков гомеостаза или стабильного состояния организма – это нормальная температура тела, которая у человека варьируется в пределах 36.5-37.5⁰С. Большая температура тела (гипертермия) может обернуться необратимой денатурацией белков, и опасна для жизнедеятельности. Более низкая температура тела, или гипотермия, также опасна, так как сердечно-сосудистая и дыхательная системы не могут работать при низкой температуре тела.
Поддержание постоянной температуры тела называется терморегуляцией. Но откуда в организме берется тепло, которое так важно для нашей жизнедеятельности?
Тепло вырабатывается нашим организмом в результате метаболизма питательных веществ. На самом деле тепло - это побочный продукт оксидации белков, жиров и углеводов при производстве энергии. Какие органы производят тепло? Около 25% тепла производят наши мышцы во время сокращения. Печень и другие внутренние органы производят до 50% тепла нашего тела. А мозг около 15%.
Лісам прийнято відводити значну роль в регуляції CO2. Тим не менш, роль інших організмів, які складають будь-яку екосистему, в депонуванні вуглецю може бути не меншою. Нещодавнє дослідження показало, що нарівні з вирубкою лісів, зменшення кількості хижаків, які знаходяться на вершині харчового ланцюга, також призводить до збільшення емісії CO2.
Масові вимирання великих звірів у джунглях, на луках та в океанах вже зараз впливають на концентрацію вуглецю в атмосфері. Натомість, збереження цих видів до утримати сталий рівень парникових газів. «Схоже на те, що хижаки у багатьох типах екосистем, морських і наземних, а також прісноводних, грають значну роль в глобальних кліматичних змінах», – розповідає Тріша Етвуд (Trisha Atwood) з Університету Британської Колумбії у Ванкувері, провідний автор дослідження.
Они больше в природе