М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
пишитеответ
пишитеответ
20.02.2020 13:59 •  Биология

Поясни чому важко заснути після напруженої розумової праці?

👇
Ответ:
Coffee1998
Coffee1998
20.02.2020
Широко поширене помилкове уявлення про розумовій праці як працю легені. Таке уявлення засноване на тому, що при розумовому праці енергетичні витрати (а це один з головних критеріїв оцінки важкості праці) значно нижче, ніж при фізичному.
Якщо при важкому немеханизированной праці вони можуть досягати 350-400 і більше ккал / год, то при розумовому зазвичай не перевищують 150-200 ккал / ч. Це, однак, не дає підстав вважати розумову працю легким навіть у плані можливих несприятливих наслідків заняття їм для здоров'я. Нехтування вимогами раціональної організації та гігієни при цій праці створюють серйозні передумови порушень здоров'я та працездатності.
В умовах науково-технічного прогресу, коли наука стає безпосередньою продуктивною силою суспільства, роль і значення розумової праці істотно зростають. Ще в недавньому минулому був заняттям порівняно обмеженого кола осіб, розумова праця в сучасних умовах став органічним елементом практично всіх видів професійної діяльності. В міру ускладнення техніки і технологій зростає соціальна значимість особистої відповідальності кожного працівника, його рішень і дій у забезпеченні нормального і безпечного функціонування промислових об'єктів, паливно-енергетичних підприємств, транспорту та інших об'єктів. Одне з найважливіших умов цього - хороший стан здоров'я, постійний високий рівень розумової працездатності та психологічної стійкості в процесі трудової діяльності.
У фізіологічному відношенні головною особливістю розумової праці є те, що при ньому мозок виконує функції не тільки координуючого, але основного працюючого органу. При цьому значно активізуються аналітичні та синтетичні функції центральної нервової системи, ускладнюються прийом і переробка інформації, утворюються нові функціональні зв'язки, нові комплекси умовних рефлексів, зростають роль функцій уваги, пам'яті, напруження зорового та слухового аналізаторів і навантаження на них.
Незважаючи на істотні фізіологічні відмінності, поділ трудової діяльності на фізичну і розумову кілька умовно. У міру розвитку науки і техніки кордону між ними все більше згладжуються.
Тим не менш ряд видів трудової діяльності може бути віднесений до переважно розумової: управлінський працю, творчий (праця науковців, письменників, художників, композиторів, артистів, архітекторів, конструкторів та ін), праця операторів і працюють за дисплеями ЕОМ, праця вчителів і викладачів, медичних працівників. Одну з найбільш численних груп працівників розумової праці становлять учні та студенти. Для їх трудової діяльності характерні напруження пам'яті, уваги, сприйняття, часті стресові ситуації (контрольні заняття, заліки, іспити), у великій мірі малорухливий б життя.
Про гігієну розумової праці
Науково-технічний прогрес і прискорення темпу життя неминуче призводить до необхідності опановувати великим обсягом наукових та інших знань і умінь. У зв'язку з цим у всьому світі щорічно збільшується число людей, що займаються розумовою діяльністю у всіх сферах виробництва. У наступні роки ця тенденція буде зберігатися. Тому питання гігієни розумової праці стають все більш актуальними.
Історія вітчизняної та світової науки і культури дає безліч прикладів того, як правильно організований творчу працю дозволив людям похилого віку зробити великі відкриття і створити шедеври мистецтва, У той же час відомо, що при неправильній організації розумової роботи, зневазі до відпочинку розумова діяльність не може, знижуються продуктивність праці, творча активність, створюються умови для виникнення порушень у стані здоров'я.
Розумова праця має ряд особливостей. Найчастіше він пов'язаний з тривалою роботою в закритому приміщенні і сидячим життя. Посилена робота мозку вимагає великого припливу крові до нього, що в свою чергу пов'язано з підвищенням тонусу судин мозку. Це фізіологічне підвищення тонусу судин при неправильній організації праці може перейти в патологічне, що може призвести до стійкого підвищення артеріального тиску. Робота сидячи, найчастіше в напівзігнутому положенн
4,7(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Yana7112
Yana7112
20.02.2020
Изолирующие механизмы препятствуют развитию организма из зиготы, образовавшейся в результате слияния гамет самца и самки разных видов. 

примеры
На Гавайских островах обитают два вида фруктовых мушек, которые внешне очень похожи. Оба вида живут в одних и тех же местах, питаясь соком одного и того же древесного растения. При этом один вид питается соком, стекающим по стволам и ветвям в верхних ярусах дерева, в то время как другой - лужицами сока на лесной подстилке Скрещивания между этими видами никогда не происходит из-за их пространственной разобщенности. Этот пример поназывает, что генетические различия между популяциями могут возникать в результате разной экологической специализации. 
Интересный пример поведенческой изоляции демонстрируют различные виды светлячков. Для каждого из обитающих вместе видов характерна определенная световая траектория и типы испускаемых световых сигналов. Траектории могут быть зигзагообразными, прямыми или в форме петли, а световые пульсации — короткими или длинными в виде устойчивых отблесков (рис. 76). При спаривании особи подбирают друг друга, строго ориентируясь на тип светового сигнала. Этот пример показывает, что изоляция между популяциями может закрепляться путем формирования определенных типов поведения — выработки рефлекторных реакций лишь на сигналы того или иного типа. 
Цветочную пыльцу некоторых видов растений, например орхидей, разносят лишь определенные виды животных, чье инстинктивное поведение — залог того, что генный обмен будет происходить только среди особей своего вида. 

У животных с наружным оплодотворением изолирующие механизмы срабатывают на молекулярном уровне. У морских звезд и некоторых видов моллюсков роль изолирующих факторов играют различия в строении специальных белковых молекул, которые связывают сперму и яйцеклетки, Находясь на поверхности яйцеклеток, эти молекулы реагируют лишь на сперматозоиды «своего» вида, что исключает возможность слияния половых продуктов разных видов. У животных с внутренним оплодотворением эту роль выполняют различия в строении половых органов. 
Наконец, у многих животных период размножения начинается при строго определенных сочетаниях внешних факторов (например, температуры и освещенности). Эти факторы действуют на них как сигналы к началу спаривания Разные виды реагируют на одни и те же факторы по-разному благодаря этому сроки размножения у них не совпадают На рисунке 77 показаны различия в сроках размножения у разных видов амфибий, живущих в одних и тех же районах.
4,7(91 оценок)
Ответ:
Grister555
Grister555
20.02.2020

Изолирующие механизмы – это механизмы ,которые приводят к ограничению генного обмена между популяциями.

Различают такие виды изолирующих механизмов:

·         Географическая изоляция. Со временем расширяется  ареал обитания вида и вновь появившиеся популяции попадают в различные  климатические, почвенные и др. условия. Так постепенно, в результате наследственных  изменений и естественного отбора возникают новые подвиды. Свободному скрещиванию новых популяций мешают непреодолимые географические препятствия: горы, реки, ледники и т.п.

·         Экологическая изоляция - группы животных занимают различные места обитания одной и той же географической области.   

·         Пространственная изоляция схожа с экологической, но подразумевает иные масштабы.  Особи из  разных популяций одного вида могут совершенно не взаимодействовать по причине  проживания  в разных  ярусах.

·         Временная изоляция связана с несовпадением сроков размножения близких подвидов.

·         Репродуктивная изоляция заключается в невозможности скрещивания особей  из-за существенных несоответствий в строении половых органов, различии генетического материала.

·         Генетическая изоляция связана со стерильностью  гибридов. Например, рождение поколения, не к размножению, в результате скрещивания лошади и осла, ослицы и  жеребца. В некоторых источниках эта изоляция объединена с репродуктивной.

·         Поведенческая  изоляция связана с существенным  отличием в поведении животных.

Любая изоляция в результате приводит к репродуктивной изоляции – невозможности свободного скрещивания между представителями видов и получения плодовитого потомства.

4,4(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ