Как избежать отравления? Нужно помнить о том, что оксид углерода присутствует повсеместно в окружающей среде и является «безмолвным убийцей» , не имеет ни запаха, ни цвета, т. е. не может быть обнаружен.
Источником угарного газа является и курение. Чего нельзя делать в повседневной жизни, чтобы избежать отравления угарным газом? 1.Находиться долго в ванной комнате при включенной газовой колонке, если она на¬ходится там, например наполнять ванну водой, находясь в ней, читать, курить, засыпать в ванне. 2. Допускать пользования горячей водой в кухне, если кто-нибудь находится в ванной комнате, а общая колонка также размещена в ванной. 3. Обогревать квартиру с газовой плиты (духовки или всех включенных конфорок) . 4. Варить, жарить и печь при одновременной работе всех 4—5 включенных конфорок газовой плиты. 5. Обогревать помещение с печи, в которой есть щели. 6. Закрывать заслонку печи, пока еще идет процесс горения. 7. Растапливать печь на ночь (без контроля) . 8. Заниматься починкой автомобиля в гараже при включенном моторе и закрытых окнах и двери. 9. Курить, лежа в кровати (можно заснуть, не погасив сигарету, что станет причиной пожара и отравления угарным газом) . 10. Принимать ванну, стирать, готовить в состоянии алкогольного опьянения (выкипание воды, сгорание пищи, отравление оксидом углерода) . 11. Отвлекаться на другие дела во время приготовления пищи. 12. Заниматься самостоятельно (без привлечения профессиональной ремонтом газовых и вентиляционных устройств.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫХ ОБЕЗЬЯН
...Сравнительно с размерами тела мозг и черепная коробка человека значительно больше, чем у обезьяны; кроме того, мозг человека более высокоорганизован, а его сравнительно более крупные лобные, теменные и височные доли совместно осуществляют функции мышления, управления общественным поведением и человеческой речью.
Челюсти современного всеядного человека значительно короче и слабее, чем у человекообразных обезьян, которые придерживаются в основном вегетарианской диеты. У обезьян есть амортизирующие удары надглазочные валики и костные черепные гребни, к которым прикреплены мощные челюстные мыщцы. У человека отсутствуют толстые шейные мышцы, которые у взрослых обезьян поддерживают выступающую вперед морду. Ряды наших зубов расположены в виде параболы, отличаясь этим от расположенных в виде латинской буквы U зубных рядов человекообразных обезьян; кроме того, клыки обезьян значительно крупнее, а коронки коренных зубов значительно выше, чем у нас. Но зато коренные зубы человека покрыты более толстым слоем эмали, что делает их более износостойчивыми и позволяет пережевывать более твердую пищу.
Различия в строении языка и глотки у человека и шимпанзе позволяют нам издавать более разнообразные звуки, хотя как у человека, так и у шимпанзе черты лица могут принимать различные выражения.