От спаривания черного каракульского барана с бурыми кара- кульскими овцематками в f1 получено 28 бурых и 32 черных ягненка. среди предков маток животных черной масти не было. какой при- знак доминирует? каковы генотипы родителей и потомков?
Получено расщепление по фенотипу приблизительно 1:1. Такое бывает при скрещивании гетерозиготной по исследуемому признаку особи с особью с рецессивным признаком. Также известно, что у бурых маток не было предков черной масти. Это означает, что овцематки гомозиготны, а признак бурой масти рецессивный.
У всех одноклеточных(простейших) каждая клетка может выполнять все функции живого организма,она может самостоятельно перемещаться(жгутики,ложноножки и тд),питаться,перерабатывать пищу,дышать,выбрасывать наружу переработанные вещ-ва(сократительные вакуоли),размножаться путем деления Основу клетки составляют ядро и цитоплазма с выростами и включениями Простейшие-источник питания других организмов,участники образования горных пород,возбудители болезней,по простейшим можно судить о степени загрязнения водоёмов
Функции ядра: осуществляет хранение и реализацию генетической информации; управление процессом биосинтеза белка, а через белки - всеми другими процессами жизнедеятельности; участвует в репликации и распределении наследственной информации между дочерними клетками, а следовательно, и в регуляции клеточного деления и процессов развития организма. Функции рибосом: сборка белковых молекул. Функции митохондрий: участвует в процессах преобразования энергии пищевых веществ в энергию АТФ. синтез стероидных гормонов. Функции лизосом: переваривание макромолекул пищи и чужеродных компонентов, обеспечивая клетку сырьем для хим. и энергет. процессов. При голодании клетки лизосомы переваривают некоторые органоиды. Для осуществл. этих функций лизосомы содержат около 40 ферментов, разрушающих белки, нуклеиновые кислоты, липиды, углеводы. Функции комплекса Гольджи: попадающие в полость белки и липиды подвергаются преобразованиям, накапливаются, сортируются, упаковываются в секреторные пузырьки и транспортируются: к внутриклеточным структурам или за пределы клетки. Мембраны также синтезировать полисахариды и образовывать лизосомы. Функции эндоплазматической сети (ЭПС) : На мембране шероховатой ЭПС располагаются рибосомы. Часть синтезируемых ими белков включается в состав мембраны ЭПС, другие поступают в просвет ее каналов, где преобразуются и транспортируются к аппарату Гольджи. Мембраны гладкой ЭПС рибосом не имеют, но содержат ферменты синтеза почти всех клеточных липидов. ЭПС служит «фабрикой» по производству белков и липидов, а также осуществляет и систему их транспорта внутри клетки.
А - ген черной масти, генотип АА, Аа
а - ген бурой масти, генотип аа
А? - генотип черных ягнят
аа - генотип бурых ягнят
Р: ♀ аа х ♂ Аа
G: а х А, а
F1 : 1Аа : 1 ааАа - генотип черного барана и черных ягнят
аа - генотип бурой овцематки