Главная причина многообразия птиц в лесу (и не только их) - это умение живых организмов (здесь: птиц) при и меняться в зависимости от условий окружающей среды.
Например, совы (живущие в лесу) - ночные хищники. Что же у них появилось в ходе эволюции? Как и у большинства птиц-хищников, у сов есть сильный клюв и острые когти. Ночью совам очень большие глаза, прекрасный слух и бесшумный полет.
Сравните сов с дятлами: они не ночные хищники, а дневные насекомоядные птицы. И при у них совершенно иные: лазящие ноги, сильный клюв и хвост.
Как видим, многообразие и развитие этих птиц обуславливается в основном добывания пищи, которые, в свою очередь, зависят от условий окружающей среды.
ответ: вищі рослини - це новий етап еволюційного розвитку рослинного світу. вищі рослини, на відміну від нижчих, мають розчленування тіла на вегетативні органи: корінь, листки й стебло. в основі будови вегетативних органів лежать різноманітні тканини.
усі вищі рослини, як правило, мешканці суходолу, але серед них є й мешканці водойм. за способом живлення переважна більшість вищих рослин - автотрофи.
у природі мохоподібні відіграють важливу екосистемну роль, зокрема беруть участь у створенні торфу.
мохоподібні, особливо епіфіти, є добрими біоіндикаторами забруднення повітря
объяснение: сподіваюсь допомі!
2,1,3,4,5
Объяснение:
При включении звонка испытуемому закрывают глаз плотным темным листом бумаги. При выключении звонка, убирая лист, глаз открывают. При затемнении глаза зрачок расширяется. Если звонок предъявлять 10-12 раз в сочетании с затемнением, то на 11-13 раз только включение звонка без затемнения глаза вызывает условнорефлекторное расширение зрачка. Для угасания условного вегетативного зрачкового рефлекса звонок перестают подкреплять безусловным раздражителем – затемнением. У различных испытуемых условный вегетативный зрачковый рефлекс на звонок угасает через различное число изолированных действий условного раздражителя. Скорость угасания условного рефлекса определяется силой процесса внутреннего торможения.
В лесу есть большое количество экологических ниш. Самая большая конкуренция происходит между организмами, занимающими одну экологическую нишу. Чтобы избежать конкуренции виды при и заняли самые разнообразные экологические ниши. Птицы разделились по месту ( дупла, норы, кустарник, кроны деревьев, на земле) и времени гнездования (зима, весна, лето). Они питаются ягодами, насекомыми, долбят деревья в поисках личинок, подбрасывают свои яйца в чужие гнезда. Птицы, во избежании конкуренции, при к разнообразным уловиям, которые существуют в лесу, и заняли разные экологические ниши.