однажды мальчик по имени Саша играл с сестрëнкой Таней и случайно разбил вазу. он выбросил вазу вместе с цветами, что стояли в ней. когда пришла мама мальчика, она заметила в мусорке стекло, поняла, что вазы нет и спросила у мальчика
-Саша, почему ты не сказал, что разбил вазу?
Саша сказал, что это Таня потянула скатерть на столе и она упала. Мама поверила ему, напугала Таню, а она ничего не смогла сделать и заплакала. Саше стало очень стыдно, он хотел сказать маме, что это был он, но не смог, а теперь его мучает совесть. так она и появилась.
Памятник Абаю Кунанбаеву – великому поэту, композитору, мыслителю и общественному деятелю, был установлен перед Дворцом республики на площади Абая в 1960 году. Монумент отлит из бронзы великим скульптором Хакимжаном Наурызбаевым. Проект постамента, выполненного из красного гранита и имеющего трапециевидную форму, принадлежит великому архитектору И. И. Белоцерковскому. Общая высота памятника составляет 13,7 м. Фигура Абая изображена в движении. В левой немного согнутой руке он держит книгу, а правой придерживает полы кафтана, накинутого на плечи. На его лице выражение задумчивости, а взгляд мыслителя устремлен вдаль.
Es gibt vier Jahreszeiten:der Winter,der Frühling,der Sommer und der Winter.Jede Jahreszeit hat drei Monate.Jede Jahreszeit hat hat ihre Schönheit.Ich habe jede Jahreszeit sehr gern.Aber besonders schön ist der Sommer.Es ist sehr warm.Es ist die Zeit der Sommerferien.Man kann den Sommer am Meer verbringen.Ich fahre gern zu meinen Großeltern aufs Land.Dort bade ich im Fluß,fahre Rad und gehe im Wald spazieren.