Название органа |
Функции |
носовая полость |
Кровь согревает воздух, который проходит через полость носа. Слизь, выделяемая слизистыми железами, увлажняет воздух и задерживает пыль |
гортань |
это голосовой аппрарат, являющийся частью дыхательных путей |
надгортанник |
закрывает вход в гортань |
трахея |
проведение воздуха в бронхи и легкие. Не менее важна и защитная функция этого органа. Слизистая оболочка трахеи очищает проходящий воздух, так как может удалять из него частицы до 1-5 микрон величиной. Также трахея является дополнительным резонатором для воздуха во время звуко- и речеобразования |
легкие |
служат органами выделения, с их поверхности выделяется CO2 |
плевра |
здесть находится жидкочть, уменьшающая трение |
Объяснение:
Основная цель футбольного матча – забить больше голов, чем соперник за 90 минут игрового времени. Поединок делится на две равные половины (каждая по 45 минут). Между таймами есть перерыв на отдых, длительностью не более 15 минут.
В футбольном матче одновременно принимают участие 22 игрока, по 11 человек с каждой стороны (1 – голкипер, 10 – полевых). Смотрите какие бывают позиции игроков в футболе. Игра проводиться на травянистом покрытии. Поле должно иметь прямоугольную форму примерного размера 100 на 60 метров (по поводу официальных размеров футбольного поля.
Формы команд должны быть разного цвета, чтобы не путаться. Полное обмундирование игрока включает в себя: футболку, шорты, гетры, бутсы (или другая шипованная обувь). У голкипера должны быть перчатки.
Взятие ворот считается законным, когда мяч полностью пересёк линию ворот. Забить гол, как уже упоминалось выше, можно любой частью тела, кроме рук.
Если после 90 минут игры счёт будет равным, то по правилам, в некоторых турнирах (зачастую это кубковые соревнования или финалы), судья добавляет два дополнительных тайма каждый по 15 минут. Если и в экстратаймах победитель не выявлен, пробиваются пенальти (11-и метровые удары).
Процедура пенальти в футболе такова: от каждой стороны выбирается по 5 бьющих. Каждый игрок выполняет по одному удару. В том случае, когда счёт после пяти ударов с каждой стороны равный, остальные футболисты, до этого не выполнявшие удар, также участвуют в серии пенальти. Процедура длиться до тех пор, пока не будет выявлен победитель после одинакового количества ударов.