В своих произведениях Шукшин-художник всматривался в человека с надеждой открыть в нём не только движение души к истине, но такие силы и волю к борьбе за себя. Об этом киноповесть "Калина Красная", о которой я хочу рассказать. (по книге, взяв в руки) написана в 1974 г. Сюжет повести прост. Освобождается от тюрьмы вор-рецидивист Егор Прокудин по кличке Горе. Это человек с незаурядным характером. Он едет к Любе Бойкаловой, с которой познакомился по письмам. Люба живёт в тех местах, откуда родом сам Егор. Приёзжая к Любе, Егор встречает доверие, сочувствие, нравственную поддержку, которые попали на благодатную почву и самое главное - вовремя. Но в свою очередь доверие и понимание пробуждает в Егоре глубокое чувство личной вины за то, что когда-то его жизнь потекла по законам ложным, неестественным. И вот Егор вступает в новую жизнь, работает в колхозе, но старые дружки находят его и здесь. А когда они понимают, что Егор не вернётся к жизни, убивают его. По сценарию повести был снят фильм " Калина Красная" - последний и лучший фильм Шукшина, вышедший за год до его смерти. В главной роли снялся сам Василий Макарович.
Произведение Шукшина" Срезал" заставило задуматься меня о многом. О нравственном воспитании человека и о его образованности, поведении в обществе. Задумываясь над смыслом этого произведения, я поняла, что необразованность человека может опозорить его. Яростное утверждение несуществующих фактов выглядело как смешно, так и глупо со стороны собеседника
Это произведение заставило меня задуматься об образованности человека и его поведении в обществе.
Индустриализация способствовала процессу урбанизации — возникали крупные города, становившиеся промышленными центрами, ориентированными на производство.
В США, Германии, Франции возникли объединения предприятий под единым управлением. Всем им можно дать одно оощее название — монополии.
Одновременно во второй половине XIX столетия общество стремительно преодолело путь от колесных повозок, масляных фонарей и гусиных перьев до автомобилей, электроосвещения, дирижаблей, печатных машинок и радио. От элитарных выставок и литературных салонов, рассчитанных на вкусы романтичных аристократов, — до жёсткого реализма романов Диккенса и Достоевского, импрессионизма художников Моне и Дега, кинематографа братьев Люмьер.
В обществе, где успех сопутствовал тому, кто быстрее придумывал или осваивал новую технику и технологии, стала усиливаться роль образования. В XIX в. в большинстве европейских стран в обязательном порядке стали обучать детей от 6 до 12—13 лет. Школа повсеместно отделялась от церкви и приобретала светский характер. Наряду с классическими гимназиями появились и естественные, где преподавание гуманитарных предметов сужалось за счет расширения естественных наук.