4 Обращайте внимание на сильные и слабые стороны окружающих. Этот шаг очень важен. Оружие хитрых людей – обман и уловки. Гораздо проще обдурить человека, если знаешь его слабости и достоинства. Особенно полезно знать слабости. Они могут побудить человека к поспешным решениям, которые будут выгодны для вас. Аналогично, по возможности стоит избегать сильных сторон человека, иначе он может обдурить вас. Странный во однако))
Для ступени цивилизации характерно: наличие городов, общественного разделения на группы, письменность и государство. В Египте в наличии были все пункты:
- общественное разделение людей на знатных помощников и воинов, простых земледельцев-общинников, слуг-рабов;
- центральный поселок – город;
- письменность с помощью иероглифов и даже специально обученные люди – писцы.
Именно Нил стал причиной возникновения цивилизации в Египте. Вначале он сплотил разные племена, так одному племени было не под силу справиться с постройкой оросительных сооружений. Затем, благодаря хорошим урожаям, которые давал Нил, освободились часть людей от работы на земле, что привело к общественному делению, а желание вести учет урожаям и событиям привело к возникновению письменности. Т.е. Нил – стал колыбелью египетской цивилизации.
тест прошел проверку
пользуемся)