Прежде нужно выяснить, во сколько аргонавты начали свои рассказы. Из условия задачи этого понять нельзя. Известно только, что солнце село в 10 часов вечера.
Далее, поскольку в условии сказано, что аргонавты рассказывали свои истории в течение получаса, невыясненным остается вопрос, рассказывали ли они свои истории одновременно, или каждый аргонавт начинал свой рассказ после того как закончит рассказывать предыдущий аргонавт.
В случае, если они рассказывают свои истории одновременно, сразу становится понятным, что они закончили рассказывать через полчаса. Т.е. если предположить, например, что они начали рассказыват одновременно с заходом солнца, то закончили в 10 ч + 30 мин = 10 ч 30 мин.
Задача оказывается сложнее, если аргонавты рассказывали истории друг за другом. Тогда в общей сложности рассказ продолжался 63*0,5=31,5 часа. Т.е. закончили они рассказывать через 1 сутки и еще 31,5-24=7,5 часов. Если предположить, что рассказывать они начали одновременно с заходом солнца, то в 10 часов вечера следующего дня им осталось рассказывать еще 7,5 часов. При этом до полночи осталось 24-22=2 часа. Значит рассказывать аргонавты закончили в 7,5-2=5,5 часов, т.е. в 5 ч 30 мин утра третьего дня.
В условии ничего не сказано о дне недели, когда начался рассказ. Мы вольны предположить, что это была, например среда. Тогда закончили они в 5 часов 30 мин утра в пятницу.
Решение было бы менее громоздким, если бы вы более серьйозно отнеслись к изложению условия задачи в задании.
Пусть дано круг (О, R), АВ i CD - хорды, АВ = CD.
Докажем, что расстояние от хорды АВ i от хорды CD к центру piвнi.
Рассмотрим ΔЛОВ i ΔDOC.
1) АО = OD
} как радиусы круга.
2) ПО = СО
3) АВ = CD (по условию).
Итак, ΔАОВ = ΔDOC за III признаком piвностi треугольников.
Проведем OK ┴ AB i ОМ ┴ CD.
ΔЛОВ i ΔCOD - ривнобедрен1и (АО = ОВ = СО = OD = R).
3 этого следует, что ∟A = ∟B = ∟C = ∟D.
Рассмотрим ΔАОК i ΔDOM.
1) АО = OD (как радиусы).
2) ∟А = ∟D (ΔАОВ = ΔDOC).
3) ∟AKO = ∟DMO = 90 ° (ОК ┴ АВ, ОМ ┴ CD).
Итак, ΔАОК = ΔDOM за гипотенузой и острым углом.
Тогда ОК = ОМ. ОК - расстояние от т. В к АВ.
ОМ - расстояние от т. В к CD.