Казахстан очень богат разнообразными природными ресурсами. Это связано с большой площадью страны, а также с ее долгой геологической историей. Несмотря на то, что ресурсы распределены неравномерно, их исключительное разнообразие поражает. Правительство Казахстана достаточно грамотно распоряжается ими, и благодаря этому страна заняла должное место на мировом рынке.
Водные ресурсы Астана, левый берег Есиль, Казахстан (Нур-Султан, левый берег г.Есиль)
Говоря о водных ресурсах, следует упомянуть, что расположены они неравномерно. Наибольшая часть территории государства относится к внутренним бассейнам, то есть здесь не имеется прямого выхода к океану.
Важнейшими источниками водных ресурсов являются:
Ледники — это долго пресноводные источники, которые, в основном, питают реки. Реки изрезают равнинный и степной Казахстан вдоль и поперек, самыми крупными из них являются Сыр-Дарья, Ишим, Урал и Иртыш. Озерный ресурс расположен неравномерно, и количество озер постепенно уменьшается с севера на юг. Самыми крупными озерами в центральной части Республики являются Балхаш и Тенгиз. Моря. В Казахстане есть два моря — это Каспийское и Аральское. Дополнительным источником являются подземные воды расположены внутри множества впадин и трещин, находящихся глубоко в земной коре.
Долины рек Инд и Ганг являются родиной древнейших цивилизаций в истории человечества. На протяжении веков Индия манила своими сокровищами завоевателей и торговцев со всех концов Старого Света. Изготовленные здесь ткани ручной выделки и ювелирные украшения славились во всём мире. Поиски путей в легендарную Индию стали важнейшим стимулом для Великих географических открытий.
На территории Индии до сих пор проживают многочисленные народы индоиранской языковой группы, которые когда-то называли себя одним словом — арии. Самым многочисленным является народ хиндустани, язык которого, хинди, получил наибольшее распространение.
Традиционная религия индусов предусматривала строгое разделение общества на замкнутые профессионально-родовые группы, которые назывались кастами. Высшими считались касты священников-брахманов и воинов. За ними следовали многочисленные касты земледельцев, ремесленников, торговцев, а в самом низу общественной пирамиды располагались касты «неприкасаемых», общение с членами которых, как считалось, оскверняло представителей высших каст. Браки между представителями различных каст запрещались. Изгнание из касты ставило человека вне общества.
тест уже прошел свою проверку
ставим плюс 1 голос к ответу, если тест помог)