1Размер площадки 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Площадка разделена на две части размером 9×9 метров с сетки метровой ширины.
2.Плрщадка делится на 2 линии и 6 зон.Есть первая и вторая линия. Каждая линия включает 3 зоны. В первую линию входят 2, 3 и 4 зоны. Во вторую: 1, 5 и 6. Обычно первая линия участвует в нападении и блоке, вторая — в защите и приеме. Переход осуществляется по часовой стрелке
3.Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков, в пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков.
4.Любая игра в волейбол начинается с подачи. Техника этого приема может быть разной. К тому же спортсмен сам решает – будет он подавать на силу или попробует взять хитростью. Профессиональные атлеты владеют несколькими видами подачи.
1 посольство - ноябрь 1552 год.
Русская летопись сообщает о том, что «черкасские государи князи Машук князь, да князь Иван Езбозлуков, да Танашук князь» ппосили, чтобы московский «государь их , вступился за них, а их с землями взял сеое в холопи, а от крымского царя оборонил». Бесленеевские и абазинские послы объявили о желании адыгов служить Ивану Грозному, в подтверждение чего «целовали крест».
Результаты: Российский царь отправил в Черкесию своё посольство во главе с боярским сыном Андреем Щепотьевым. Ему было приказано выяснить на месте действительную обстановку, чтобы, как выражались в то время, «правды их видети».
2 посольство - Летом 1555 г. в Москву вместе с возвращающимся А. Щепотьевым прибыло второе, более многочисленное, посольство в составе 150 человек. Оно возглавлялось жанеевским и абазинским князьями. Послы от имени всей земли черкесской просили русского государя принять их. в вечное подданство. При этом князья выразили желание, чтобы Иван IV оказал им военную в борьбе против Османской империи и Крымского ханства.
Результаты: Такая жанеевско-абазинскому посольству была обещана только в отношении Крымского ханства. С Турцией Россия в то время находилась в мирных отношениях.
3 посольство - Третье по счёту посольство адыгов прибыло в Москву в июле 1557 г. Оно возглавлялось «черкасским мурзой» Кануковым и действовало от имени и по поручению верховного князя Кабарды Темрюка Идарова. Кабардинские послы, обращаясь с принять их землю в подданство России, действовали не только от имени Кабарды, но и по поручению всей Иверской (грузинской) земли, с которой они состояли «в одной правде и заговоре».
Результаты: Иван IV выразил послам «великое своё жалованье» (милость) и удовлетворил их . При этом царь объявил о том, что принимает на себя обязательство защищать кабардинцев, как и другие адыгские племена, от набегов крымского хана. Все права адыгских князей по договору сохранялась: они оставались удельными владетелями своих земель, царские наместники туда не назначались. Но теперь князья были обязаны московскому царю военной службой.
Объяснение:
На всякий случай и перевод:
Дорогие дети,
Вот история, которую я обещал написать вам. Представьте себе много снега, льда, солнца и холода в одном месте. Это называется Антарктидой! И это самая холодная часть мира. А так же самая высокая и самая ветреная. В Антарктиде много гор и айсбергов. Вы знаете, как выглядят айсберги? Это большие и красивые куски льда, похожие на горы, сделанные из стекла и снега.
Ученые из разных стран останавливаются здесь на короткое время. Обычно они живут на специальных станциях.
В Антарктиде живут кое-какие необычные птицы. Их называют пингвинами. Они довольно крупные птицы, но они вообще не могут летать. Но они отличные пловцы и ныряльщики. В то время как мамы пингвинов проводят зиму в море, их папы заботятся о яйцах в течение девяти недель. В это время они не едят и не пьют. Ради дополнительного тепла, эти храбрые и сильные птицы живут в больших группах. Вместе они защищают детей от холодного воздуха и ветра.
В Антарктиде так же живет голубой кит. Это самое большое животное в мире. Но я расскажу вам о них в своей следующей истории.
Присылайте свои письма в наш журнал. Задайте мне столько вопросов, сколько сможете, и я постараюсь ответить на них.