М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
gtagiev
gtagiev
02.04.2023 14:46 •  Другие предметы

По 45 ! сообщение на тему -- сравните характеристику таманского полуострова с описанием, содержащимся в "книге путешествия" эвлия челеби

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Mafiy12
Mafiy12
02.04.2023

Отан отбасынан басталады деп бекер айтпаған. Әрбір адамзаттың — алтын ұясы десе алдымен отбасы ойымызға орала кетеді. Бала отбасында әкеден ақыл, анадан мейірім алады. Мен өз отбасымды мақтан тұтамын. Біздің отбасын үлкен отбасы десе де болады. Мен өз отбасым жайлы толығырақ айтқым келеді. Менің отбасымда жеті адам бар. Олар: атам және әжем, анам мен әкем, тәтем мен інім және мен. Біздің отбасымыз бақытты. Отбасының тірегі — сүйіспеншілік, бірлік және сенім. Отбасы жоқ адам қанатсыз құспен тең. Ал бір-бірін сыйлап, бірін-бірі сүйіспеншілікке бөлеп отырған отбасысы, бар адамдар өте бақытты жандар. Себебі қандай да бір қиыншылық болған жағдайда, отбасыңның

4,4(51 оценок)
Ответ:
aisipat055
aisipat055
02.04.2023

В конце XII в, неизвестным автором было создано выдающееся по своим художественным достоинствам произведение — «Слово о полку Игореве», В «Слове,..» неоднократно звучит «тмутараканская тема», хотя сама Тмутаракань в эту эпоху - «чужая земля».

В «Слове...» имеется упоминание о Мстиславе, отстаивавшем интересы Руси на границах Тмутараканского княжества, это не случайно. Князь Игорь, главный герой «Слова...», стремился вернуть в состав русских земель бывшее Тмутараканское княжество, захваченное половцами. Именно поэтому в переводе на современный русский язык выражение «поискати града Тьмутороканя» звучит как «добыть город Тмутаракань». Автор «Слова о полку Игореве» создаёт яркую картину «деяний» тмутараканского князя Олега Святославича, прозванного Гориславичем, который выступал зачинщиком беспрерывных междоусобиц, неся горе и смерть на Русь. Но рядом с такой оценкой - и неподдельное восхищение этим незаурядным человеком, своеобразным «витязем без страха и упрёка»: Олег, «храбрый и молодой князь», «мечом раздоры ковал и стрелы по земле сеял. Вступает он в золотое стремя в городе Тьмуторокани, звон же тот слышал давний великий Ярославов сын Всеволод, а Владимир каждое утро уши закладывал в Чернигове». Тмутараканское княжество в период «войн Олеговых» стало для Русской земли угрозой, постоянно над ней нависающей. В «Слове о полку Игореве» рассказывается лишь об одном эпизоде бурной жизни князя Олега — войне 1078 г. Тогда он явился на Русь из Тмутаракани и в союзе с Борисом Вячеславичем напал на князя Всеволода Ярославича. Но для автора «Слова,,.» это историческое событие послужило отправной точкой для обобщающего вывода о пагубности княжеских усобиц, ведущих к гибели Руси.

Объяснение:

4,4(21 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ