5. Какое из суждений наиболее адекватно соответствует сущности философии? а) «Философия…является чем-то промежуточным между теологией и наукой». /Б. Рассел/;
б) «Мудростью/философией/ надо признать науку о сущности» /Аристотель/;
в) «Нет вообще такой вещи, как некая сущность философии, которую можно выделить и отлить в неком определении.
Определение слова «философия» может иметь только характер конвенции или соглашения» /К. Поппер/;
г) «Основной характер позитивной философии выражается в признании всех явлений, подчинённых неизменным естественным законам, открытие и сведение которых до минимума и составляет цель наших усилий» /О. Конт/;
д) «Философия – наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления» /ФЭС/.
Яшка очень маленькая макака, который любит тепло, сладкое и хочет быть везде главным.
Когда я принес его домой, то Яшка сразу стал шкодничать. Он украл картошку с вилки у доктора, растрепал гостье прическу и запачкал штору чернилами. Меня он считал своим хозяином и шел ко мне погреться под куртку.
Когда стало тепло Яшка вышел на улицу и сразу стал сражаться с обитателями двора - собаками и котом. Ему удалось победить Каштана - главную собаку во дворе, а также прогнали уличного кота, который жил и кормился в этом дворе.
Яшка хорошо прожил целое лето во дворе: кушал семечки подсолнечника и орехи и грелся на солнышке.
Но пришла осень и всем стало ясно, что обезьянку нужно забирать домой, в дом, чтобы Яшка не замерз. Родители не хотели Яшку забирать в дом, потому что представляли какую шкоду можно его от него ожидать и попросили меня отдать Яшку.
Мне очень не хотелось этого делать, но пришлось. Я нашел одного друга и отдал ему Яшку.
Когда Яшка ушел всем стало грустно, но никто вида не подавал. Яшку нельзя было возвращать домой.