1. Графические изображения я прикрепил в закрепе:
Лунное затмение (_45)
Солнечное затмение (_47)
2. Астрономические условия для наступления:
1. Планеты должны выстроиться в один ряд
2. В случае Солнечного затмения, Луна должна закрывать Солнце и находиться впереди Земли
3. В случае Лунного затмения, Земля должна закрывать солнце и находиться впереди Луны
Всё это видно по графическим рисункам
3. Максимальная продолжительность:
Лунное затмение: 108 минут
Солнечное затмение: 7,5 минут, а полные фазы могут длиться и по 2 часа
4. Средняя частота наступления:
Солнечное затмение может повторяться от 2 до 5 раз в год
Лунное затмение может повторяться до 3 раз в год
5. Частота наблюдения:
Скажу, что для всех регионов частота наблюдения Лунного затмения больше, чем частота Солнечного.
Когда на небе восходит полная луна, дети посёлка Ведьминск собираются в старом замке, его ещё называют школой. Учителям в этой школе больше 110-и лет. Они раньше всех узнают, когда будет полная луна и заранее готовят паучьи ножки, слюну орла, лягушачьи бородавки и кровь летучих мышей, для уроков зельеваренья.
И вот настала эта ночь, когда на небе сверкает будто отполированная полная луна... Это зрелище, жители посёлка наблюдают, 3 раза в год.
Дети сидящие на камнях с нетерпением ждут момента, когда им выпадет возможность дотронуться до зелья и превратиться в летучую мышь.Вот только учителя этого совсем не желают.
И вот в кабинет залетает Мария Паутинавна, ставит громадный котёл на не менее громадный камень, заливает туда кровь летучей мыши и слюну орла. Далее она зовёт к котлу добровольца, даёт ему три лягушачьи бородавки, которые ученик должен очень аккуратно кинуть в котёл, что бы на него не попала слюна орла. Но ученик в очередной раз делает всё наоборот и слюна орла, смешанная с кровью летучих мышей попадает ему на кожу. Мальчик превращается в орлёнка. ну кто же не мечтал на одну ночку полетать по просторам этого мира?
Ученик, в теле орла начинает плеваться и все его одноклассники тоже превращаются в орлят. Мария Паутинавна не впервые видя это зрелище, пока никто не разлетелся, добавляет в зелье паучьи ножки и обливает им всех орлят. И они тут же становятся детьми, выбегающими на улицу с широченными улыбками.
Объяснение: