Присутствовали более 200 делегатов, представители газет «Сарыарка», «Уран», «Бирлик туы» (بىرلىك تۋى, «Знамя единства»), «Тіршілік» и различные организаций. В президиум съезда были избраны Б. Кулманов (председатель), А. Бокейханов, Х. Досмухамедов, А. Кенесарин, Т. Карашев. На съезде были приняты важные решения: об образовании Алашской автономии, Народного Совета Алашорды, создании уездных советов. Рассматривались аграрный, продовольственные вопросы, задачи образования, культуры, религии. Ж. Акбаевым было выдвинуто предложение создать отряды народной милиции. Было решено провести съезд казахов Сырдариинской области (по вопросам о присоединении к Туркестанской автономии) и делегировать на него Б. Кулманова, Т. Кунанбаева, М. Дулатова. Главная политическая задача съезда было создание на территории Казахстана Алашскую автономию, национальные вооружённые формирования (26,5 тыс. чел.) для борьбы с большевиками и объединить их с антисоветскими политическими силами.
Среди казахов единственным политическим оппонентом Алаш орды была партия Уш Жуз, цели которой, как ни странно, мало чем отличались от целей партии Алаш, но Уш Жуз быстро вошла в число союзников большевиков, и выдвинула своих кандидатов в Учредительное Собрание в декабре 1917 года. Одним из этих кандидатов был Сакен Сейфуллин. Газета «Сары-Арка» опубликовала результаты этих выборов. В Петропавловском уезде за Алаш проголосовало 26 814 голосов, за Уш Жуз только 36. В Семипалатинском уезде Алаш получила 58 300, а Уш Жуз — только 1. В Омском уезде результаты были похожими — 16 200 за Алаш, и 300 — за Уш Жуз. После провала на выборах партия Уш Жуз провозгласила, что она принимает большевистскую программу. Она призвала казахов отвергнуть требование Алаш об автономии, не давать молодых людей в создаваемую Алаш милицию, не давать им ни копейки денег[1].
Улицы с дорогами и тротуарами имеют асфальтовое покрытие, что препятствует образованию рытвин и колей на дорогах, обеспечивает определенную чистоту улиц, комфорт для пешеходов. Города имеют транспортную сеть, позволяющую довольно быстро добраться до нужного места. Большое количество магазинов с широким выбором товаров - бытовая техника, одежда, мебель, продукты - обеспечивают комфортный быт, оставляя человеку больше временина собственно труд и отдых.
В древнем городе большое количество времени люди тратили на обеспечение своего жилища водой, топливом, продуктами питания и предметами домашнего обихода, т.к. многие веши необходимо было делать самим, транспортом могла служить только лошадь и телега (сани), но и лошадь была доступна не всем, т.к. ее содержание было очень дорого. Редкие города имели замощенные камнем улицы, и дровяные тротуары для прохожих. Освещения на улицах не было, первые уличные фонари появились в начале XV века.
Исходя из вышеизложенного можно констатировать что жизнь современного и древнего города совершенно несравнима.
Однако содержание жизни самих людей мало чем отличается: так же люди работают ходят в гости друг к другу, отмечают праздники, создают семьи, воспитывают и учат детей, участвуют в общественной жизни.