Скандал Ян Хендрик Шёна (Jan Hendrik Schön) - немецкий физик, родился в 1970 году. В 1997 устроился работать в исследовательский центр Bell Labs. Его работы публиковались в известных журналах Nature и Science. Был удостоен престижных премий по физике: премия Otto-Klung-Weberbank, премия Braunschweig и Outstanding Young Investigator Award. Все восхищались его научными трудами, ему пророчили Нобелевскую премию. Результаты его работ доказывали, что можно еще больше уменьшить размер транзистора, что означало отсрочку предела по закону Мура.
Проблемы начались тогда, когда другие ученные и научные лаборатории по всему миру не смогли воспроизвести результаты достигнутые Шёном. Руководство Bell Labs создало комиссию по расследованию возможного научного мошенничества. Комиссия за все электронные черновики, лабораторные записи и результаты экспериментов у Шёна, но ничего не смогла получить. Шён утверждал что файлы были удалены в связи с нехваткой места на жестком диске. В 2002 был опубликован 127 страничный отчет, в котором детально описывалось 24 пункта научного ненадлежащего поведения (scientific misconduct). В докладе установлено, что все фальсификации были выполнены только Шёном и соавторы не были причастны. Шён частично признал свою вину. Он утверждает, что в некоторых местах фальсификация могла произойти чисто по случайности, а в некоторых местах он сознательно искажал данные, чтобы показать более убедительные доказательства поведения, которое он наблюдал. Он продолжает утверждать, что его эксперименты сработали, и что транзисторы с молекулярным размером возможны с использованием техник, которые он продемонстрировал.
Bell Labs уволили Шёна в тот день, когда они получили отчет. Это был первый известный случай мошенничества в истории лаборатории. Научные журнали отозвали 21 статью, написанных Шёном. Университет Констанца (University of Konstanz) отозвал его докторскую степень. Германский исследовательский фонд наложил ограничения на работу, а также полностью исключил возможность получения стипендий на восьмилетний срок.
Объяснение:
Это случилось почти год назад. У нас в семье заболел наш любимец - Пушистик.
Мы обращались в несколько ветлечебниц, пока в одной из них нам все таки помогли вылечить нашего кота. Я очень сильно боялась и переживала за своего маленького друга. В то время я старалась помочь во всем. Мама делала уколы котику, а я была ответственна за прием лекарств. Мне даже приходилось просыпаться раньше, чем обычно. Наш кот выздоровел, и я решила, что в будущем буду помогать животным.Да, раньше я хотела стать врачом. Но, ветеринар тоже врач, только он лечит животных, а не людей.
Еще мы часто с мамой кормим бездомных собак и кошек. Их очень много в нашем дворе. Я всегда хочу всех их забрать к себе домой, что-бы им было тепло, всегда было что поесть. Но мама говорит, что это не возможно. Я тоже понимаю это, ведь в квартире всех не поместишь.
Я думаю с меня получится очень хороший ветеринар. Мне хочется поскорей закончить школу, поступить в университет, и уже начать помогать больным животным. Когда я выучусь, то планирую открыть свою ветлечебницу. А потом надеюсь открыть еще и приют, чтобы забрать всех бездомных животных о которых сейчас забочусь.
Я намерена добиться всего, чего хочу. Сейчас я старательно изучаю биологию. Ведь эти знания мне очень помогут в будущем. Я обязательно смогу добиться своей цели. И стану полезной для наших маленьких друзей.