После изгнания царя патриции захватили всю власть и всеми способами притесняли плебеев. Но после отказа плебеев воевать за Рим и вынужденного избрания народных трибунов, патриции и плебеи, естественно со временем, сравнялись в правах.
Древнегреческий историк рассуждал так: «У римлян смешаны три власти – сенат, который правит, как аристократы, консулы, которые правят как цари и народное собрание, которому пренадлежит верховная власть. Нельзя решить, аристократическое, монархическое или демократическое у них государство». Какое же государство было у римлян?
Как был, так и остался аристократическим государством.
Они продемонстрировали упорство и энергию, когда за 60 дней построили флот в 160 кораблей. После этого римляне еще четыре раза отстраивали весь флот, но, в конце концов, научились искусству мореплавания, чтобы противостоять флоту Карфагена. Далее римляне придумали вороны – перекидные мостики с огромными крючьями на концах, их опрокидывали на палубу вражеского корабля и по ним перебегали легионеры. А карфагенянам становилось все сложнее и сложнее отстраивать и снаряжать новые корабли, также необходимо было платить наемникам. Даже талантливый карфагенский полководец Гамилькар не мог изменить ход войны. Когда закончились все средства, Карфаген сдался.