По-перше, не можна заворожено стояти і дивитися на величезну хвилю, як укопаний. Можливо, вам здасться ця рекомендація дивною: кому може прийти в голову стояти і дивитися? Але, як показує практика, багато хто саме так і робить. Чи то від жаху, чи то з цікавості.
По-друге, якщо цунамі вже дуже близько, просто бігти не до тому що хвиля рухається зі швидкістю 800 км на годину (швидкість літака), але чим ближче до берега, тим вона стає повільніше: швидкість знижується до 80 км на годину.
По-третє, якщо цунамі ще далеко, але про нього вже відомо, швидше за все, у вас є не більше 15-20 хвилин для того, щоб втекти. Тому замість того, щоб збирати свої речі, використовуйте час для втечі. Беріть тільки найнеобхідніше. Рятуйте не речі, а життя!
По-четверте, не варто бігти близько русел річок: саме русла річок при цунамі будуть розливатися в першу чергу.
Объяснение:
Привет!
Понятия "долг", "свобода", и "ответственность" можно применить практически ко всему. Долг - обязанность. Свобода - независимость от кого либо, чего либо. ответственность - долг, обязанность отвечать за, что либо.
Применение к учёбе, долг - хорошо себя вести, не вести как бешеная собака. Свобода - в обучении, никто не заставляет учиться на одни пятёрки. ответственность - как и долг в школе, знать о последствиях. На работе всё похожее, тоже понятие о долге как в школе, свобода - никто не заставляет тебя работать весь день с утра до ночи. ответственность - работать усердно, никогда не ошибаться. В семье по другому, но понятие долг остаётся не измен. Свобода выражается в разных пониманиях. Для кого-то это гулять с утра до вечера. Для другого лежать на диване и смотреть телевизор. ответственность семье и не филонить.
В общем, все эти понятия применимы всюду, но по разному.
Надеюсь
Объяснение: