Сегодня я впервые попал в Рим. Первое, что бросилось в глаза – это огромное количество людей. Одни приехали по торговым делам, другие хотели получить выгодную должность на службе у императора, третьи, как и я, посмотреть город, гладиаторские бои и ипподром.
Я заметил, что город украшали дворцы на Палатинском холме, статуи богов и императоров, храмы и портики, многочисленные фонтаны. Меня привели в восхищение триумфальные арки и колонны, которые напоминали о победах властителей Рима.
Очень удивил размерами и красотой огромный амфитеатр Колизей, вмещавший около 50 тысяч зрителей. А также поразил Пантеон, который был увенчан куполом, похожим на половину шара. Внутри храма сделан огромный зал. В центре купола находится отверстие, через которое льется свет. Пантеон выстроен из кирпича и бетона, внутри он облицован мрамором коричневато-золотистых тонов.
Город Рим мне очень понравился, жалко, что за день не успел все посмотреть. Надеюсь у меня получится, когда-нибудь снова его навестить и испытать те же впечатления.
Борьба становится для обоих
Иванов смыслом жизни, все свои силы и средства тратят они на нее.
Автор подробно повествует о начале этой борьбы, пока она не превратилась в тоскливую судебную рутину. Каждый из противников укрепляет оборону своей территории, а Иван Никифорович еще и выстраивает гусиный хлев у самого забора, явно с оскорбительной целью. Тогда Иван Иванович под покровом «украинской ночи» пробирается с пилой в хлев и разрушает его. Конечно, поступки героев комичны, но автор подчеркивает, что сами они сражаются всерьез.
После разрушения хлева «война» переходит в бумажную стадию. К полному изумлению всего Миргорода, оба вчерашних приятеляпишут друг на друга чудовищные жалобы, требуя не больше не меньше, как заключения противника в тюрьму и отправки его на каторгу в Сибирь. Ситуация приобретает совершенно абсурдный характер, когда прошение Ивана Никифоровича неожиданно похищает бурая свинья.
Общество делает различные попытки помирить враждующих соседей. На ассамблее у городничего это почти удалось сделать. Гоголь с эпическим размахом описывает городской бал. Примирение врагов чуть было не произошло, но в самый решительный момент Иван Никифорович вновь случайно произнес роковое словечко «гусак». По выражению автора, все пошло к черту...
решение задания по геометрии
