Переход к оседлости
Увеличение численности населения
Разделение труда и возникновения ремесел - гончарного ремесла, ткачества, прядения; изобретение колеса
Строительство каменных сооружений, появление поселений и городов
Оживление товарообмена и возникновение торговли
Появлению права собственности
Создание сравнительно больших вооруженных отрядов, охраняющих территорию, централизованной администрации, политических структур, т.е. государства.
Развитии социальной иерархии и появлению элит в некоторых племенах
Появление идеологии
Возникновение системы рационального знания.
Появление письменности.
Первое крупное общественное разделение труда — выделение земледелия и скотоводства в отдельные хозяйственные комплексы. В поселениях земледельцев стали появляться люди, которые специализировались на производстве различных изделий из камня, металлов или глины, на изготовлении тканей и т.д. (ремесленники). Со временем многие стали жить исключительно за счет ремесла.
Второе крупное общественное разделение труда — отделение ремесла от земледелия и скотоводства. Общественное разделение труда способствовало развитию обмена. Ремесленники снабжали своими изделиями земледельцев и скотоводов, получая от них продукты питания. Земледельцы и скотоводы также обменивались произведенными продуктами. Так зародилась торговля.
тест уже прошел свою проверку
надеюсь на плюс 1 голос к ответу, если тест помог