Список магматических горных пород, наиболее востребованных в промышленности:
Габбро — один из самых долговечных природных камней
Базальт — является изначальным и наиболее распространённым компонентом литосферы
Диабаз — эффузивная горная порода светло-серого цвета, залегающая в виде жил и потоков
Пироксенит — тяжёлая зеленовато-серая порода, встречается в виде массивов и штоков
Дунит — интрузивная основная порода жёлто-зелёного цвета, состоящая преимущественно из оливина
Пегматит — интрузив, сложенный из кварца, ортоклаза и мусковита
Андезит — по составу близок к базальтам, применяется для облицовки, дорожно-строительных работ, в химической промышленности
Гранит — состоит в основном из кварца и полевых шпатов с незначительными включениями
Пемза — вспененная газами лава, при застывании превращается в "каменную пену"
Осадочные горные породы: глина, известняк, уголь, песчаник, брекчия, алевролит, боксит, латерит, каменная соль, доломит, диатомит, торф, сланец, каменный уголь, бурый уголь.
Обпилюванням називається операція з обробки металів та інших матеріалів зняттям незначного шару напилками вручну або на обпилювальних верстатах.
Напилками слюсар надає деталям потрібної форми і розмірів, припасовує деталі одну до одної, підготовляє кромки деталей для зварювання та виконує інші роботи.
За до напилків обробляють площини, криволінійні поверхні, пази, канавки, отвори будь-якої форми, поверхні, розміщені під різними кутами, тощо. Припуски на обпилювання залишають невеликими — від 0,5 до 0,25 мм. Точність обробки обпилюванням становить 0,2—0,05 мм (в окремих випадках — до 0,001 мм).
Ручна обробка напилком зараз значною мірою замінена обпилюванням на спеціальних верстатах, але повністю витіснити ручне обпилювання ці верстати не можуть, оскільки підгінні роботи при складанні та монтажі обладнання часто доводиться виконувати вручну.
Напилки. Напилок (рис. 1.7.1) — це стальний брусок певного профілю і довжини, на поверхні якого є насічки (нарізки), що утворюють западини і гострозаточені зубці, у перерізі мають форму клина. Напилки виготовляють зі сталі У10А або У13А (допускається легована хромиста сталь ШХ15 або 13Х), після насічення піддають термічній обробці.
Тест прошел проверку
ставим +1 к ответу)