В России лесная зона довольно обширная. Леса занимают огромные площади. В лесах растут различные породы деревьев, кустарников, много травянистой растительности.
Характер лесов меняется с севера на юг. На севере преобладают хвойные леса, где господствующими породами являются ели, сосны, лиственницы, пихты.
По мере продвижения на юг в лесах все чаще появляются лиственные породы деревьев, такие, как вяз, дуб, бук, береза, ива, клен, липа: черемуха, яблоня.
Еще южнее хвойные породы встречаются все реже, и преобладают лиственные породы. Такие леса называются широколиственными.
А еще южнее лиственные леса переходят в лесостепь, где лесные участки чередуются с обширными участками степи.
Соединение костей. Соединение костей в скелете может быть неподвижным, полу подвижными подвижным . Неподвижно соединены кости черепа, кроме нижней челюсти. Полуподвижное соединение осуществляется с хрящей. Так соединены между собой позвонки, а также 10 пар ребер с грудиной. Подвижные соединения костей называют суставами Суставы позволяют человеку производить различные движения. Сустав образуют две или несколько костей, соединенных друг с другом прочными тяжами — связками из соединительной ткани. Одна из костей образует суставную головку, другая — суставную впадину. Головка и впадина покрыты гладким суставным хрящом. Это облегчает движение костей. Сустав находится в суставной сумке. Ее стенки выделяют суставную жидкость, уменьшающую трение костей при движении и осуществляющую питание суставного хряща, в котором нет кровеносных капилляров.