Первый вариант выполненной лабораторной работы:
Действия |
Наблюдения, выводы |
1. Рассмотрите форму тела дождевого червя, опишите её |
Тело удлиненное, состоит из сегментов кольцевидной формы. Передний конец более длинный и заостренный. Задняя половина немного сплющена |
2. Найдите на теле дождевого червя утолщение -поясок. Посчитайте число члеников, образующих его |
11 |
3. Поверните червя брюшной стороной вверх, рассмотрите её при помощи лупы. Проведя пальцем, смоченным водой, по брюшной стороне, отыщите щетинки |
Под лупой видны мелкие щетинки |
4. Пустите червя ползать по бумаге. Как он передвигается? |
Сокращается, расслабляется, немного извивается и движется вперёд |
5. Прикоснитесь к червю препаровальной иглой. Что наблюдаете? Как изменяется поведение червя? |
При прикосновении иглой, червь сокращается Двигается в обратную от иглы сторону |
6. Закончив работу, поместите червя в банку с увлажненной фильтровальной бумагой |
Поместил червя в банку, он шевелится |
ВЫВОД: Дождевой червь имеет вытянутое, длиной 10-16 см тело. На поперечном сечении тело округлое, но, в отличие от круглых червей, оно поделено кольцевыми перетяжками на 100-180 члеников. На каждом членике сидят маленькие упругие щетинки. Они почти не видны, но если провести пальцами от заднего конца тела червя к переднему, то мы сразу почувствуем их. Этими щетинками червь цепляется при движении за неровности почвы.
Строки соответствуют результату первого броска, столбцы – результату второго броска.
Всего событий, при которых сумма очков 9 будет п = 4. Событию А = {при одном из бросков выпало 5 очков} благоприятствует 2 исхода. Следовательно, т = 2.
Поэтому, Р(А) = 2/4 = 0,5.
1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6 7
2 3 4 5 6 7 8
3 4 5 6 7 8 9
4 5 6 7 8 9 10
5 6 7 8 9 10 11
6 7 8 9 10 11 12